Более 80 россиян эвакуируют из сектора Газа

© AP Photo /Fatima ShbairПалестинские беженцы у КПП "Рафах" на юге сектора Газа
Палестинские беженцы у КПП Рафах на юге сектора Газа
 - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Контрольно-пропускной пункт "Рафах" – единственный выезд из сектора Газа, не контролируемый Израилем. Иностранцы получили возможность покинуть анклав через него в середине прошлой недели.
СУХУМ, 10 ноя – Sputnik. Первых 85 граждан эвакуируют из сектора Газа в пятницу, 10 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя КПП.

"Пятьсот девяносто четыре человека, имеющих иностранное гражданство, будут эвакуированы в пятницу из Газы через КПП "Рафах", среди них 85 человек, имеющих российское гражданство", - рассказали агентству.

Ранее источник в посольстве сообщал, что все готово к эвакуации россиян и граждан стран СНГ из анклава, подвергающегося регулярным бомбардировкам ЦАХАЛ, но Израиль еще не одобрил списки выезжающих через "Рафах".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, по словам израильского посла, на согласование списка выезжающих может потребоваться около двух недель, и такая логика, по мнению Москвы, недопустима.
Всего же, сообщил российский посол в Израиле Анатолий Викторов, в списке на эвакуацию числится до 600 россиян. Для помощи им направят российских дипломатов в Египте, задействуют автобусы и самолеты.
Клубы дыма во время авиаудара Израиля по Рафаху на юге сектора Газа, 11 октября 2023 года. Израиль объявил войну Хамасу. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2023
Израиль будет проводить операцию в сектора Газа "до победы"
КПП "Рафах" – самый южный пункт выезда из Газы, единственный переход, который не контролируется Израилем. КПП был закрыл после ударов ЦАХАЛ по приграничной территории, были ранены пограничники со стороны Египта и ХАМАС. Каир дал понять, что не будет открывать въезд до тех пор, пока Тель-Авив не будет гарантировать безопасность персонала.
При этом Египет готов открыть КПП для иностранцев в Газе и обладателей двойного гражданства, но опасается проникновения в страну радикалов из ХАМАС. Израиль же боится, что через "Рафах" под видом гумпомощи в Газу будут доставлять военные грузы. Возможность покинуть анклав через этот пункт иностранцы получили в середине прошлой недели. Тогда началась эвакуация раненых из Газы.
Лента новостей
0