Обновленная вакцина "Спутник" может появиться в декабре

© Sputnik / Максим БогодвидПрививка
Прививка  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии COVID-19, но с наступлением холодов заболеваемость вновь начала расти.
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. Клинические испытания обновленной вакцины "Спутник" завершены, "Спутник Лайт" может быть доступен уже с декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.
"Если все будет так, как мы договорились с Министерством здравоохранения в плане разрешительных моментов, то действительно в первой декаде (10-15 декабря) "Спутник Лайт" будет в гражданском обороте... Клинические испытания прошли, но отчет еще не написан", – сказал Гинцбург.
Ранее о том, что начались клинические испытания обновленной вакцины сообщал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он пояснил, что этот "Спутник" должен будет защищать привитых от новых циркулирующих штаммов COVID-19.
За неделю в регионах России были госпитализированы 5473 человека с диагнозом "коронавирусная инфекция", на 8,5% больше, чем неделей ранее. Увеличение заболеваемости отмечено в 70 субъектах, выросло и число госпитализаций.
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2023
Заболеваемость коронавирусом в России выросла за неделю
Лента новостей
0