Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Озган: никто не будет содержать энергосистему Абхазии, кроме нас самих

© Sputnik / Томас Тхайцук Кристина Озган
Кристина Озган  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Переток электроэнергии из России начался с полуночи 5 ноября. Он снабжает электроэнергией западную и центральную части республики.
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. Энергетическую проблему в Абхазии не решить за счет российской социальной помощи, стране за электричество придется платить, заявила вице-премьер, министр экономики республики Кристина Озган.
Она отметила, что с 2020 года по первый квартал 2023 года Россия уже поставила Абхазии электричество стоимостью около шести миллиардов рублей, и республика за него не платила.
Проблема энергодефицита первого квартала 2024 года, уточнила Озган, будет предусмотрена в согласованном с Россией планом мероприятий, вопрос дополнительных поставок будет решаться в рамках переговоров.
"Самое главное, что нужно отметить, это то, что энергосистему Абхазии никто не будет содержать, кроме нас самих. Мы должны понимать, что электроэнергия – это товар, за который надо платить. Бесконечно решать вопрос только за счет социальной помощи из России не получится", – заявила она.
Кристина Озган отметила, что потребление электроэнергии в этом году снизилось на 200 миллионов кВт·ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но этого недостаточно. Абхазия снова столкнулась с дефицитом электроэнергии, стоимость которой составит около 900 миллионов рублей.
Республика закупила 30 миллионов кВт·ч, выплатив за это 135 миллионов рублей, сформировано допсоглашение к договору о поставке 50 миллионов кВт·ч стоимостью около 200 миллионов рублей, сказала она.
Бзыпская подстанция - Sputnik Абхазия, 1920, 13.11.2023
В Абхазии
Шестьдесят миллионов рублей направят на оплату поставки электроэнергии в Абхазию
Озган подчеркнула, что вопрос энергодефицита в декабре еще не решен, переговоры продолжаются.
Сейчас энергообеспечение Абхазии в равной степени осуществляет ИнгурГЭС и Россией, отметила вице-премьер, благодаря этому уровень воды в Джварском водохранилище остается стабильным на уровне 423 метров. Но стоит учесть, что погодные условия в этом году неблагоприятны и уровень притока в два-три раза меньше, чем в прошлом году.
Лента новостей
0