Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ключевая фигура: как прошла научная конференция в честь 70-летия Владимира Зантария

© SputnikНаучная конференция "Доверяя вдохновению и каждодневному труду"
Научная конференция Доверяя вдохновению и каждодневному труду - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Известный абхазский поэт, ученый, общественно-политический деятель Владимир Зантария отметил свой юбилей 27 сентября.
СУХУМ, 21 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. Научная конференция "Доверяя вдохновению и каждодневному труду", посвященная 70-летию поэта, литературоведа, доктора филологических наук Владимира Зантария прошла в Абхазском институте гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа.

"Владимир Константинович внес значительный вклад в развитие отечественной словесности, литературоведения и критики, в укрепление абхазо-российских культурных взаимосвязей. Лучшие образцы его лирики вошли в антологию абхазской поэзии, его перу принадлежит более 25 книг, более 150 газетных и журнальных публикаций на разные темы", – сказал директор АбИГИ Арда Ашуба, открывая мероприятие.

Он отметил, что юбиляр посвятил много творческой энергии подготовке "Абхазского биографического словаря", систематически принимает участие в работе сессии Абхазского института гуманитарных исследований, выступает на международных научных конференциях. В своих научных изысканиях Зантария предлагает вниманию ученых не только литературоведческие темы, но и вопросы, касающиеся аспектов взаимовлияния художественной литературы и философии, подчеркнул Ашуба.
Владимир Зантария  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2023
В Абхазии
Страницы жизни поэта: Владимиру Зантария исполнилось 70 лет
"Вы хорошо знаете о его вкладе в национально-освободительное движение, становление национального телевидения и радиовещания, печати. Ему было доверено зачитать текст знаменитого и судьбоносного "Лыхненского обращения" на многотысячном митинге в 1989 году. Обращение открыло новую страницу в новейшей истории Абхазии", – сказал директор АбИГИ.
С поздравительной речью и научным докладом выступила Народный поэт Карачаево-Черкесии Лариса Шебзухова. Она подчеркнула, что деятельность Владимира Зантария настолько многогранна и разнообразна, что это позволяет его выделить как ключевую личность в современном культурном и общественном пространстве Абхазии.

"Круг его интересов охватывает историю, культуру, общественную и духовную сферы, страницы прошлого и современности. Тщательный анализ исследованного материала позволяет ему прогнозировать и выстраивать векторное направление будущего", – сказала она.

С анализом творчества Владимира Зантария также выступили научные сотрудники отдела литературы Абхазского института гуманитарных исследований Дифа Габниа и Инал Гицба. Во время конференции были зачитаны и поздравительные письма от зарубежных ученых и литераторов.
Владимир Зантария – поэт, прозаик, доктор филологических наук, автор ряда статей о проблемах абхазской литературы, общественно-политический деятель, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени. Зантария – Заслуженный работник культуры Абхазии, член Ассоциации писателей Абхазии и Союза писателей России, лауреат Государственной премии имени Дмитрия Гулиа.
Лента новостей
0