Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Верховный суд не удовлетворил отвод состава судей по делу о тройном убийстве в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукВерховный суд
Верховный суд - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло 22 ноября 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 21 ноября.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Решение Верховного суда

На предыдущем заседании 16 ноября сторона защиты выступила с ходатайством об отводе судейского состава, так как, по мнению адвокатов, судьи прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.
По решению председателя Верховного суда Абхазии Саиды Бутба ходатайство стороны защиты удовлетворено не было. Отмечается, что нет оснований считать, что судьи прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. Постановление Верховного суда обжалованию не подлежит.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2023
В Абхазии
Сторона защиты по делу о тройном убийстве запросила отвод суда в полном составе

Приобщение материалов

Адвокат Игорь Скнарин ходатайствовал о приобщении к материалам дела документов, по его словам, характеризующих обвиняемого Дато Ахалая, – свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка. Также адвокат ходатайствовал о приобщении справки из медицинского центра, в котором обследовалась супруга Ахалая Кама Ашхаруа, которой был установлен диагноз односторонняя потеря слуха и назначено лечение.
Ранее в суде Ашхаруа рассказывала, что в 2019 году ей был прописан курс капельниц, которые она ставила с 20 по 25 ноября. По словам жены обвиняемого, пока она лежала под капельницей, ее супруг ежедневно приезжал домой, чтобы присмотреть за сыном примерно с 12:00 до 14:00.
Все ходатайства адвоката Скнарина были удовлетворены судом.
Сторона защиты заявила, что ходатайство было и у адвоката Марины Тания, но на процессе она присутствовать не смогла из-за участия в другом судебном заседании.
Судебное заседание было отложено на 23 ноября.
Лента новостей
0