Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минсельхоз предложит запретить перевод цитрусовых плантаций в другую категорию земель

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
В среду, 22 ноября, в Сухуме прошло заседание Общественной палаты, посвященное начавшемуся цитрусовому сезону.
СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа заявил, что ведомство готовит предложение для Кабмина, которое будет запрещать перевод земель, на которых расположены цитрусовые плантации, в другие категории.
По его словам, это касается как Гагрского и Гудаутского районов, так и Очамчырского. По предварительным оценкам, из категории сельхозугодий было выведено около 30% плантаций, проверка еще проводится.
"Возможно, есть и проблемы биологической старости этих культур. Но тем не менее мы получаем документы из местных органов самоуправления и не имеем права препятствовать. Единственное, комиссия выезжает, проверяет, на самом ли деле плантация находится в таком состоянии, что ее нельзя восстановить. Сколько мы можем, мы отменяем", – рассказал он.
Джопуа добавил, что в этом году ситуация с экспортом цитрусовых из Абхазии благоприятная – уже вывезено 4,5 тысячи тонн, на полторы тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что увеличиваются посадки ранних сортов, а также с лучшими погодными условиями, чем в прошлом году.
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2022
"Абхазское золото" утратило блеск
Лента новостей
0