Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Зима пришла: первый снег выпал на Ауадхаре

© Foto / Рицинский Национальный Реликтовый паркЗима пришла: первый снег выпал на Ауадхаре
Зима пришла: первый снег выпал на Ауадхаре - Sputnik Абхазия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Ауадхара — река в горах Абхазии и одноименный горноклиматический и бальнеологический курорт, расположенный на высоте 1650—1700 метров над уровнем моря.
СУХУМ, 22 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Первый снег выпал на Ауадхаре, рассказал Sputnik главный лесничий Рицинского национального реликтового парка Тенгиз Джергения.

"Сейчас снежный покров около восьми сантиметров. Прогноз погоды показывает, что ближайшие три дня подряд еще будут снежные осадки. Утром была температура -5°C, и уже понемногу начинаются заморозки. Легковым автомобилям уже не стоит сюда подниматься", – отметил он.

По словам Джергения, в течение недели парк будет переведен на зимний режим работы. Уже началась подготовка – спецтехника готова к предстоящим задачам, завезли песок для посыпания дорог при обледенении.
Главный лесничий также уточнил, что похолодания в горах Абхазии в этом году начались с небольшим опозданием – обычно первый снег выпадает там в середине ноября.
"С 1 декабря на территории парка будет запрещена рыбалка, так как у рыбы начинается сезон метания икры. Наши лесничие усиливают работу по предотвращению вырубки елок к Новому году. Держим на контроле эту ситуацию, и инспекторы работают в полном составе, без отпусков. Ближе к середине декабря будем устанавливать елку у озера Рица", – рассказал Джергения.
Снежный покров выше Ауадхары – на перевале Пыв и Студенческой поляне – уже достигает около 40 сантиметров. В связи с этим проезд туда на легковых автомобилях и неподготовленных к зиме внедорожниках ограничен, добавил он.
Ауадхара — река в горах Абхазии и одноименный горноклиматический и бальнеологический курорт, расположенный на высоте 1650—1700 метров над уровнем моря в 18 километрах от высокогорного озера Рица.
Метеоролог о погоде в Абхазии: ждем снежную зиму  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2023
Радио
Метеоролог о погоде в Абхазии: ждем снежную зиму
Лента новостей
0