Движение ХАМАС отпустило заложника-россиянина

© AFP 2023 / -Автомобили Международного Красного Креста, которые перевозят заложников, освобожденных ХАМАС, направляются к пограничному пункту "Рафах". Архивное фото
Автомобили Международного Красного Креста, которые перевозят заложников, освобожденных ХАМАС, направляются к пограничному пункту Рафах. Архивное фото
 - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Ранее посольство России сообщало, что с момента эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое находятся в заложниках, семеро считаются пропавшими без вести.
СУХУМ, 26 ноя - Sputnik. Исламское движение сопротивления (ХАМАС) освободило заложника-россиянина. Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Только что смогла подтвердить журналистам долгожданную новость. Усилия, предпринятые российскими дипломатами в контактах с ХАМАС относительно освобождения заложников, дают результаты. Сегодня был освобожден и передан Красному кресту обладатель российского паспорта", - написала она.
Захарова уточнила, что имя освобожденного шло вне списка об обмене и произошло благодаря прямым переговорам между российскими дипломатами и представителями ХАМАС.
Само движение, в свою очередь, подчеркнуло в публикации в Telegram, что освобождение россиянина стало ответом на "усилия президента России Владимира Путина и в знак признания позиции России в поддержку палестинского дела".
Перемирие действует с 24 ноября. По условиям сделки, за время перемирия в два этапа могут освободить до 100 израильских заложников в обмен на 300 палестинских заключенных.
Накануне в секторе Газа вступило в силу четырехдневное прекращение огня между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара. По условиям сделки, оно может продлиться максимум 10 дней.
Стороны смогли договориться об освобождении заложников. ХАМАС уже освободило 13 заложников, среди которых женщины и дети. Израиль, в свою очередь, отпустил две группы палестинских заключенных. Кроме того, каждый день в анклав будут въезжать 200 грузовиков с гуманитарной помощью и четыре с топливом и газом.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2023
ЦАХАЛ возобновит военные действия в Газе сразу после паузы
Лента новостей
0