Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главные итоги: как прошел курортный сезон в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукБархатный сезон в Абхазии
Бархатный сезон в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Министерство туризма Абхазии подвело итоги курортного сезона на пресс-конференции в среду 29 ноября.
О том, сколько человек посетило республику с начала года, какие места пользуются особой популярностью среди отдыхающих и сколько налогов заплатила отрасль, читайте в материале Sputnik.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Показатели в цифрах

Подведение итогов замминистра туризма Астамур Барциц начал с бронирования гостиничных номеров в республике на новогодние праздники. В среднем эти показатели составляют от 30 до 60%, при этом не все гостиницы и пансионаты готовы к приему гостей в зимний период.
Он добавил, что анализ работы туристических объектов показывает, что Абхазию в 2023 году посетило более одного миллиона человек. При этом в местах размещения отдохнуло порядка 300 тысяч человек, количество участников экскурсий, согласно проданным билетам, составило 936 тысяч 591 человек. Объем налоговых платежей в сфере туризма составил 742 миллиона 862 тысячи рублей.

"Июнь немного нас подвел в плане заполняемости, было меньше туристов, чем мы прогнозировали. Но, к нашему большому счастью, сентябрь и октябрь очень хорошо проявили себя, мы компенсировали то упущение, которое было", – рассказал Барциц.

Организации и ИП, осуществляющие экскурсионную деятельность, заплатили налоги – 33,8 миллионов рублей. За аналогичный период 2022 года общий объем налоговых платежей, поступивших в государственный бюджет Абхазии от субъектов экономики (объектов размещения туристов), составил 495,6 миллиона рублей, в том числе от деятельности:
юридических лиц – 415,8 миллиона рублей,
индивидуальных предпринимателей и частного сектора – 79,7 миллиона рублей.
Министерство Туризма Республики Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2023
В Абхазии
Более одного миллиона человек посетило Абхазию в 2023 году
Исходя из сравнения полученных данных, в 2023 году выявлено увеличение количества собираемости налогов и увеличение отчетности объектов размещения.
По данным Министерства туризма Абхазии, с начала года Рицинский национальный парк посетило 572 737 человек, Новоафонскую пещеру – 385 000 тысяч человек.
"Также хотелось бы отметить, что мы превысили показатели времен Советского Союза, тогда в республике было около 44 тысяч койко-мест, на сегодняшний день у нас в республике 46 972 койко-места. Количество объектов размещения составляет 1052 объекта на сегодняшний день. Количество занятых в туристической отрасли составляет 26 тысяч человек", – отметил замминистра.

Туристы по морю и ж/д

Заместитель министра туризма Дмитрий Зантария рассказал, что количество аттестованных экскурсоводов в Абхазии на сегодняшний день составляет 492 человека, из них гиды первой категории – 143 человека, второй категории – 42 человека, остальные – без категорий.
Кроме того, он сообщил, что в сезон 2023 года, согласно данным, полученным от МЧС, в Абхазии было зарегистрировано 20 несчастных случаев с иностранными гражданами, прибывшими в Абхазию на отдых. В Сухуме и Сухумском районе – шесть случаев, в Гагре и Гагрском районе также шесть случаев, в Гудауте и Гудаутском районе – восемь случаев.

Астамур Барциц в свою очередь сказал, что в 2023 году был запущен в навигацию по туристическому маршруту круизный лайнер "Князь Владимир", количество пассажироперевозок составило 1034 человека.

В тестовом режиме до станции "Сухум" впервые начал ходить туристический поезд "Рица". В 2024 году по сообщениям службы АЖД, данный рейс будет совершаться на регулярной основе, рассказал Барциц.
В 2023 году в эксплуатацию ввели 13 туристических объектов. Во время стихийного бедствия, которое произошло летом, пострадало 36 объектов, добавил замминистра, отметив, что оценить ущерб туризму от шторма двухдневной давности только предстоит.
Лента новостей
0