Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Преданная науке и Отечеству: к 95-летию Мирры Хотелашвили-Инал-ипа

© Foto / АПСНЫПРЕССМирра Хотелашвили-Инал-ипа
Мирра Хотелашвили-Инал-ипа - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Археологу, заслуженному работнику культуры Абхазии, кавалеру ордена "Ахьдз-Апша" III степени Мирре Хотелашивили-Инал-ипа 5 ноября исполнилось 95 лет.
Мирра Хотелашвили-Инал-ипа внесла большой вклад в развитие археологии и истории Абхазии. В разные годы она работала научным сотрудником отдела фондов Абхазского госмузея, отдела археологии Абхазского института языка, литературы и истории, была главным хранителем в госмузее.
Sputnik

Дело жизни

Мирра Хотелашвили автор более 50 научных работ по археологии, искусству, культуре и этнографии Абхазии. Она супуруга ученого, историка Шалвы Инал-ипа и мама известного абхазского ученого физика Адгура Инал-ипа, который погиб в Отечественной войне народа Абхазии.
С конца 1950-х Мирра Хотелашвили участвовала в археологических экспедициях, после которых у нее и возник интерес и любовь к истории Абхазии. Она получила второе образование и окончила исторический факультет Сухумского пединститута.
Работая в Государственном музее, Хотелашвили проводила колоссальную работу, описывала и систематизировала коллекции, занималась инвентаризацией нумизматики и драгоценных металлов. По эскизам ученой в 1972 году впервые была подготовлена экспозиция средневековой истории Абхазии.
В интервью Абхазскому телевидению Мирра Хотелашвили говорит, что ее девиз – относиться к своей работе ответственно и скрупулезно.
"Такой преданной женщины своему мужу, трудам, Абхазии я второй не видела", - призналась в интервью невестка историка Народная артистка Абхазии Марина Шамба.
В 80 лет Мирра Хотелашвили освоила компьютер, чтобы не нагружать родных и проводить исследования и работу над своими материалами самостоятельно. Она утверждает, что никогда не поздно учиться.
Адгур Инал-ипа (слева) - Sputnik Абхазия, 1920, 18.09.2023
В Абхазии
Ученый и бесстрашный воин: вспоминая Адгура Инал-Ипа
Мирра Хотелашвили автор и соавтор многих научных работ. В 2010 году на абхазском языке была издана "Книга для чтения по истории Абхазии", в 2020 году она была дополнена и переиздана.
В интервью "Апсныпресс" редактор книги, доктор исторчиеских наук Валерий Бигуаа отметил, что книга "отличается своей информативностью".
Автор провела большую работу по детальному уточнению и дополнению отдельных положений истории Абхазии. Для этого было использовано значительное количество специальной литературы, письменных источников и данных археологии и этнографии", – сказал он.

Образец ученого и женщины

С юбилеем историка поздравил президент Абхазии Аслан Бжания. Он отметил, что Хотелашвили – образец интеллигентной, мудрой женщины, посвятившей свою долгую и плодотворную жизнь служению науке.
"Высокого уважения заслуживает Ваша деятельность, направленная на развитие археологического фонда Абхазского государственного музея. Неоценим Ваш вклад в сохранение историко-культурного наследия абхазского народа, в археологию и этнографию Абхазии", - говорится в поздравлении.
Президент подчеркнул, что Хотелашвили вдохновляет исследователей Абхазии своим примером подвижничества, любознательности, интеллекта и работоспособности.
Министерство культуры Абхазии в своем поздравлении подчеркнуло, что Мирра Хотелашвили внесла неоценимый вклад в развитие археологического фонда музея, участвовала в археологических экспедициях, в раскопках дольменов и работала в отряде, проводившем раскопки в Сухумской крепости.
Лента новостей
0