Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Книгу о жизни в блокадном Ткуарчале презентовали в Сухуме

© SputnikПрезентация книги газета "Ткварчельский горняк"
Презентация книги газета Ткварчельский горняк - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Издание состоит из выпусков газеты "Ткварчельский горняк" и издано тиражом в 500 экземпляров. Составители – доктор исторических наук Аслан Авидзба и сотрудница газеты Мадона Квициния.
СУХУМ, 15 дек - Sputnik, Сария Кварацхелия. Книгу “Ткварчельский горняк” о жизни в блокадном Ткуарчале презентовали в Сухуме в пятницу, 15 декабря.
Она состоит из выпусков газеты "Ткварчельский горняк", которая не переставала выходить во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.
По словам одного из составителей издания Мадоны Квициния, газета выходила со дня основания города в 1942 году, и в сентябре 1992 года планировали отметить ее 50-летие.
“Но, к сожалению, этого не случилось. Все планы рухнули, началась война. До войны газету возглавлял Сократ Джинджолия, но с началом боевых действий у него началась другая деятельность. Вместо Сократа Рачевича газету возглавила Ольга Касимова, которая была его заместителем. Хоть и были частые перебои со светом, но до 1993 года мы выпустили 26 номеров. Это, конечно, не то количество, которое мы выпускали в мирное время, но и это нам удавалось с большим трудом. А уже в 1993 году мы выпустили всего 14 номеров, потому что света практически не было. Когда была возможность, выпускали. Несколько номеров наша редакция, которая состояла из одних женщин, вообще собрала вручную”, - рассказала Квициния.
После войны Квициния сохранила экземпляр подшивки военных выпусков газеты. Позже у историка Аслана Авидзба появилась идея на их основе издать книгу-летопись блокадного города.
“Я боялась, что они будут утеряны. Тем более, что я знала, что после войны в городе не смогли сохранить подшивку за 50 лет выпуска газеты “Ткварчельский горняк”. Я боялась, что у военного выпуска будет такая же судьба, и потому хранила его то дома, то в Национальной библиотеке”, - поделилась она.
По словам историка Аслана Авидзба, “Ткварчельский горняк” - летопись блокадной жизни, хоть и не полная - за 413 дней войны было издано всего 40 номеров.
“Она не могла быть полной, потому что газета издавалась не просто в условиях военного времени, а в условиях блокадной жизни, в условиях отсутствия электричества и других ресурсов, в условиях голода и холода”, - подчеркнул Авидзба.
При этом, по его словам, благодаря сотрудницам газеты абхазская историческая наука получила достаточно объемный источник информации об Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.
“Многие помнили, что существовал "Ткварчельский горняк". Но, как человек, имеющий отношение к истории войны, я практически никогда не встречал ссылки на сведения из этой газеты. Поэтому это издание очень важно для отечественной науки”, - добавил он.
Ткварчельский Горняк газета  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
В Абхазии
Абхазский Ленинград: страницы жизни блокадного Ткуарчала
Лента новостей
0