Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Музыкальный день рождения: ансамбль "Гунда" выступил в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукАнсамбль "Гунда" празднует свой юбилей
Ансамбль Гунда празднует свой юбилей  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Вокально-инструментальному ансамблю "Гунда" 18 декабря 2023 года исполнилось 45 лет. Он был создан при Абхазской Государственной филармонии в 1977 году.
СУХУМ, 18 дек – Sputnik, Бадрак Авидзба. В честь своего 45-летия вокально-инструментальный ансамбль "Гунда" выступил на сцене Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба.
Послушать любимый коллектив пришло большое количество людей. Ансамбль "Гунда" исполнил для зрителей как уже известные песни, так и недавно написанные авторские композиции. Песни звучали на абхазском и русском языках, а также на языках народов Северного Кавказа.
Кроме того, перед зрителями выступили и студенты Государственного училища культуры - станцевали абхазский танец. Также ученики художественного руководителя ансамбля "Гунда" Розы Чамагуа пели песни и играли на национальных инструментах.
Среди тех, кто поздравил вокально-инструментальный ансамбль была исполняющая обязанности министра культуры республики, участница первого состава коллектива Динара Смыр. Она отметила, что с момента создания ансамбль "Гунда" прошел большой путь, продвигая вперед национальную культуру, сохраняя и приумножая лучшие традиции вокала и игры на народных инструментах. В этом неоценимую роль играет художественный руководитель ансамбля Роза Чамагуа.
Репетиция хора долгожителей Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.06.2023
В Абхазии
Возвращение "нартов": как одна артистка воссоздала мужской коллектив
Затем Динара Смыр, вручила участницам ансамбля почетные грамоты за развитие национального творчества, популяризацию и продвижение игры на народных инструментах.
Основатель ансамбля, народная артистка Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени Роза Чамагуа, в свою очередь, поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к юбилейной дате. Она отметила, что творчество – это отражение таланта народа, его культуры и мировоззрения. Худрук отметила, что коллектив и впредь будет радовать зрителей как новыми песнями и мелодиями, и давно известными сочинениями.
"Гунда" часто представляет абхазскую культуру за рубежом. За время существования коллектива он побывал с гастролями в разных городах России, в Болгарии и Турции. "Гунда" завоевывала золотую медаль на Всемирном фестивале "World Folk", приз "Золотой Орфей", а художественный руководитель ансамбля удостаивалась звания Маэстро.
Лента новостей
0