Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Никаких объятий: гудаутская СЭС дала рекомендации в сезон гриппа

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВспышка гриппа и ОРВИ в регионах России
Вспышка гриппа и ОРВИ в регионах России - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
На сегодняшний день десять человек проходят лечение от коронавирусной инфекции в Гудаутской районной больнице.
СУХУМ, 18 дек - Sputnik, Бадри Есиава. Начальник СЭС Гудауты Инга Чанба на еженедельном совещании в администрации муниципалитета посоветовала гражданам воздерживаться от объятий и близких контактов при встрече из-за распространения сезонных заболеваний.
"Пошли смешанные формы заболеваний - наслоение гриппа, ОРЗ и ковида. Поэтому очень многие температурят. Лечению это не поддается. Мы уже своих медиков предупредили в селах. Людям нужно как-то оберегаться. Нужно избегать скопления людей, исключить нашу традицию объятий при встречах", - отметила она.
По наблюдениям медиков, в нынешнем сезоне многие жители страны страдают от изнурительного сухого кашля, который сопровождается общим недомоганием, но без повышения температуры тела. Причины этого заболевания пока не установлены.
По последним данным, уточнила Чанба, в инфекционном отделении Гудаутской ЦРБ стационарное лечение от коронавирусной инфекции проходят десять человек, трое из которых в тяжелом состоянии. Состояние остальных семерых оценивается как состояние средней степени тяжести.
Способ самозащиты: врачи Абхазии призывают население не избегать вакцинации - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2023
В Абхазии
Способ самозащиты: врачи Абхазии призывают граждан не избегать вакцинации
Чанба добавила, что за последнюю неделю выявлено три случая коклюша. Как показывает практика, этому заболеванию стали подвержены не только дети, но и взрослые.
"Коклюш от детей передается взрослым, хотя говорят, что не передается. Это связано с ослаблением иммунной системы. Кашель длится до шести месяцев. Медикаментозно ничего не помогает, так как иммунитет у людей слабый, сопротивляемости нет", - сказала она.
Главный санитарный врач Гудаутского района также отметила, что эпидемиологическая ситуация в школах и детсадах района нормальная, но, в целом, нынешний зимний период она оценила в контексте инфекционных заболеваний она назвала неблагополучным.
Лента новостей
0