В ВОЗ рассказали, что COVID-19 продолжает мутировать

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству вакцины "Конвасэл" для профилактики covid-19
Лаборатория по производству вакцины Конвасэл для профилактики covid-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Сейчас в Абхазии десять человек проходят лечение от коронавирусной инфекции в госпитале в Гудауте.
СУХУМ, 19 дек - Sputnik. COVID-19 адаптировался к человеку, но его мутации продолжаются, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиту Вуйнович.
"Коронавирус был обнаружен 4 года назад и продолжает циркулировать. И становится ясно, что вирус адаптировался к человеческой популяции, чтобы продолжать свое существование. С наступлением зимы в Европе и Центральной Азии другие респираторные патогены стали циркулировать вместе с COVID-19. И коронавирус все еще широко распространен, вызывая тяжелые заболевания и смерть", - сказала она.
Вуйнович отметила, что вирус продолжает мутировать и наносить ущерб жизням людей - так во многих странах, по данным ВОЗ, сейчас растет уровень госпитализации заболевших - в том числе, в Италии, Финляндии и Словакии.
Прививка  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2023
В Абхазии
Делба назвала представленные в Абхазии вакцины одними из лучших в Европе
Вакцинация и ношение масок остаются основными способами борьбы с COVID и гриппом, подчеркнула представитель ВОЗ.
С наступлением холодов начало расти количество госпитализаций и в России - увеличение их количества отмечалось в половине субъектов федерации, растет и заболеваемость гриппом и ОРВИ. В Москве выход на плато заболеваемости ожидают в течение 1-2 недель.
Лента новостей
0