Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Делба назвала представленные в Абхазии вакцины одними из лучших в Европе

© Sputnik / Максим БогодвидПрививка
Прививка  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Замминистра здравоохранения Абхазии подчеркнула, что вакцинация – единственный способ защитить детей от особо опасных инфекций, и родители должны осознавать эти риски.
СУХУМ, 30 ноя – Sputnik. Вакцины, которые представлены в медучреждениях Абхазии, – одни из лучших на территории Европы и за ее пределами, сказала в программе "Посредник" на радио Sputnik замминистра здравоохранения Абхазии Саида Делба.
Замминистра подчеркнула, что условия хранения, транспортировки и доставки вакцин соответствуют всем международным стандартам.
Говоря о страхах родителей перед прививками, главный педиатр Министерства здравоохранения Эсма Гуния подчеркнула, что вакцина не может быть причиной возникновения серьезных заболеваний, в том числе аутизма и детского церебрального паралича.
Она объяснила, что такая реакция, как повышение температуры, может совпасть с повышением температуры в связи с другим заболеванием. То есть вакцина может стать "пусковым механизмом", проявить процессы, которые существовали в организме до ее введения.
Эксперты подчеркнули, чтобы избежать подобных случаев, перед прививкой ребенок должен пройти обследование у влача. По словам Гуния, медотвод от вакцинации может предписать только педиатр или невролог, на учете у которых стоит ребенок, все остальные медотводы ложные.
Сезонная вакцинация от гриппа - Sputnik Абхазия, 1920, 20.11.2023
Обновленный "Спутник": кого нужно вакцинировать в первую очередь
Лента новостей
0