Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Борьба с майнингом и надзор за пиротехникой: интервью Госстандарта Абхазии

Подписаться
В интервью радио Sputnik заместитель председателя Госстандарта Инал Лагвилава рассказал о борьбе с незаконной добычей криптовалюты в Абхазии и проверке пиротехники на соответствие стандартам.
По его словам, Государственный комитет Абхазии по стандартам, потребительскому и техническому надзору с 1 января 2023 года выявил 95 объектов, осуществляющих незаконную деятельность по добыче криптовалют.
Он отметил, что были подготовлены и переданы в суд материалы по 82 объектам, в отношении 48 были вынесены решения о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов за незаконную добычу, которая должна поступить в государственный бюджет – 2 миллиона 475 тысяч рублей, на 27 декабря оплачено 945 тысяч рублей.
По словам Лагвилава, в преддверии Нового года проводятся рейды, проверки объектов, складов, оптовой и розничной торговли, которые занимаются продажей пиротехники. Он отметил, что при покупке необходимо обращать внимание на сопроводительные документы, говорящие о качестве, происхождении продукта.
Лента новостей
0