Названы лауреаты премии "Золотой глобус" за 2023 год

© AP Photo /Chris PizzelloПремия "Золотой глобус"
Премия Золотой глобус - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
81-я церемония "Золотого глобуса" за 2023 год прошла 7 января 2024 года в отеле The Beverly Hilton в Беверли-Хиллз, Калифорния.
СУХУМ, 8 янв - Sputnik. Стали известны лауреаты премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2023 год. Прямая трансляция награждения проходила на канале CBS.

Лучшим драматическим фильмом был назван "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, рассказывающий историю жизни создателя ядерной бомбы, физика-теоретика Роберта Оппенгеймера. Сам Нолан забрал награду как лучший режиссер, исполнитель главной роли, ирландец Киллиан Мерфи, был назван лучшим актером.

Еще две награды фильм получил за лучший оригинальный саундтрек и за лучшего актера второго плана - Роберта Дауни-младшего.
В номинации "Кинематографические и прокатные достижения" победил фильм "Барби" с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях, лучшим драматическим сериалом стали "Наследники" - история сложных отношений в семье миллиардеров.
Лучшими актерами в драматических сериалах стали Киран Калкин из "Наследников" и Лили Гладстоун, снявшаяся в "Убийцах цветочной луны".
Осторожно, спойлер: творчество Скорсезе и фильм года Убийцы цветочной луны  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2024
Осторожно, спойлер!
Осторожно, спойлер: творчество Скорсезе и фильм года "Убийцы цветочной луны"
А "Мальчик и птица" японского аниматора Хаяо Миядзаки был назван лучшим анимационным фильмом.
"Золотой глобус" с 1944 года ежегодно вручается за заслуги в области кинематографа и телевидения. Награждение проходит в начале января, премия считается самой престижной наградой после "Оскара".
Лента новостей
0