Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Баранец об идее создания армии Евросоюза: окончательно развалит НАТО

Баранец об идее создания армии Евросоюза: окончательно развалит НАТО
Подписаться
Внутри Североатлантического альянса и Евросоюза наметились серьезные трещины, а США просто стоят "врастопырку" – ситуацию оценил военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Итальянский вице-премьер, министр иностранных дел Антонио Таяни считает, что Европейский союз должен сформировать собственные вооруженные силы "для поддержания мира и предотвращении конфликтов", и решать этот вопрос нужно как можно быстрее, откладывать его нельзя.
Как посыл к созданию евроармии согласуется с форматом НАТО и насколько консолидированно относится к этой идее брюссельская евробюрократия? На вопрос радио Sputnik ответил известный российский эксперт, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
"И Париж, и Берлин много раз подавали идею о создании евроармии. Это было несколько лет назад, но как только Макрон заикнулся о создании евроармии под предводительством Франции, он сразу получил "желтые жилеты". Как только об этом заикнулась госпожа Меркель, она сразу получила два миллиона бунтующих людей на улицах Германии. Делаем вывод: создание евроармии – смертное решение для НАТО, которого не допустят США. Американцы всегда настаивали на том, чтобы НАТО было их "колхозом" под их председательством", – утверждает эксперт.
Баранец считает, что идея о создании евроармии может существенно расколоть и Евросоюз, а США могут использовать ее как повод спихнуть финансирование Украины на Брюссель. Учтем и тот факт, что сейчас Вашингтон серьезно озабочен ситуацией на Ближнем Востоке и потенциальным конфликтом с Китаем по поводу Тайваня.
"США фактически уже стоят "врастопырку". Они не знают, кому деньги направлять и как гасить конфликты, которые работают против самих Соединенных Штатов. В общем, как каждая империя, и этот террористический колхоз по имени НАТО даст трещину в силу накопившихся внутренних противоречий," – резюмирует Баранец.
Лента новостей
0