США и Великобритания нанесли удар по Йемену

© Sputnik / StringerПоследствия авиаудара США по гражданскому дому в Гильменде, Афганистан
Последствия авиаудара США по гражданскому дому в Гильменде, Афганистан - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 12 янв - Sputnik. США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в четырех провинциях в разных частях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде в ночь на пятницу.
Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем.
По данным американских военных, по командным пунктам, предприятиям и радарам систем ПВО нанесено более 60 ударов, использовано более 100 высокоточных боеприпасов. Нанесены 23 авиаудара по объектам в 4 провинциях в разных частях страны, в том числе в столице Сане. Удары выполнили при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2024
Последний довод: Блинкен улетел с Ближнего Востока, в Йемен полетели ракеты
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Р
В ответ на удары по Йемену хуситы заявили, что Красное и Аравийское моря останутся закрытыми для связанных с Израилем кораблей. Они также сообщили об ответных ударах по базам США и Великобритании и уничтожении американского корабля.
Более 200 судов находится в акватории Красного моря, судоходство через Суэцкий канал также продолжается.
Россия запросила заседание Совбеза ООН.
Лента новостей
0