Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: Ажьырныхуа и первый снег на побережье

© Sputnik / Томас ТхайцукАжьырныхуа в с.Джгярда в семье Абухба
Ажьырныхуа в с.Джгярда в семье Абухба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Информационное агентство Sputnik подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 8 по 14 января.
О том, чем запомнилась неделя в Абхазии, читайте в материале Sputnik.
Sputnik
В ночь с 13 на 14 января в Абхазии отметили один из самых главных праздников в стране – Ажьырныхуа.
Ажьырныхуа имеет тысячелетнюю историю. Если переводить дословно, то это праздник Ажьира – кузни. В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как священное место.
Неотъемлемые атрибуты Ажьырнухуа – холощенный козел белой масти или бык. На каждого члена семьи приносят в жертву по одному петуху. После захода солнца семейство отправляется на кузню. В специальном обряде, посвященному Богу кузни, принимают участие члены семьи или группы родственных семей. Самый старший представитель семьи произносит молитву Всевышнему, в которой он просит благополучия для всего рода и для каждого в отдельности.
Ажьырныхуа в семье Жиба  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.01.2024
В Абхазии
Священное время ритуала Ажьырныхуа

Первый снег

К 12 января в Абхазии резко ухудшилась погода. На территории Рицинского реликтового национального парка выпал снег высотой более 15 сантиметров. При этом проезд автомобилей к озеру Рица не был затруднен.
Уже вечером 13 января первый снег пошел и на побережье. Интенсивный снегопад наблюдался в Гудаутском районе. Однако белый гость задержался ненадолго. Уже к утру осадки растаяли. Непогода прошла для республики без последствий. На республиканской трассе Псоу-Ингур не было никаких ограничений по движению автотранспорта.
Новоафонская пещера  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2024
В Абхазии
В Минтуризма рассказали, сколько людей посетили Рицу и Новоафонскую пещеру в праздники

Ликвидация стихии

На уходящей неделе в селе Хыпста были завершены работы по ликвидации последствий стихии, прошедшей в республики в ночь с 23 на 24 декабря. В селе полностью снесло кровли двух домов, еще четыре дома получили повреждения.
К началу января были завершены кровельные работы в пострадавших домах.

Путина без нарушений

В Абхазии продолжается сезон хамсовой путины. Уже выловлено около 20 тысяч тонн рыбы. При этом квота в этом году составляет 27 тысяч тонн.
Как сообщил Sputnik председатель Госкомитета экологии Савелий Читанава, в этом году промысел идет активными темпами. При этом существенных нарушений рыболовства пока не выявлено. На сегодняшний день один из основных видов нарушений – это нарушение 500-метровой зоны от берега, зарегистрировано два таких случая.

В гости в Абхазию

Абхазия пользуется спросом среди туристов не только летом, но и зимой. В период новогодних праздников с 1 по 10 января Рицинский нацпарк посетили 10 127 человек. Объем финансовых поступлений за проданные билеты составил 6,5 миллиона рублей. За аналогичный период времени в прошлом году на объекте побывали 10 077 человек.
За десять дней 2024 года подземными залами Новоафонской пещеры смогли полюбоваться 7 324 посетителя. Они принесли в кассу объекта 5,12 миллиона рублей.
По сравнению с прошлым годом посетителей стало значительно больше. Так, в 2023 году пещеру увидели 6 395 человек, объем поступлений составил почти 4,5 миллиона рублей.

"Дядя Ваня" в Абхазском театре

Новый сезон откроется в Абхазском государственном драматическом театре спектаклем "Дядя Ваня". Спектакль "Саншьа Иуана" по пьесе Антона Чехова на сцене театра ставит молодой режиссер Бенар Кове.
В постановке заняты Народный артист Абхазии Сергей Габния, Заслуженные артисты республики Тома Гамгия, Адгур Малия, Лаврик Ахба, а также Розита Тания, Эсма Квициния, Лана Джопуа и Леон Кур-оглы.
Лента новостей
0