Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Делба рассказал о результатах работы Минфина и планах на 2024 год

© Sputnik / Томас Тхайцук Владимир Делба
Владимир Делба  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Исполнение государственного бюджета в 2023 году составило 106,3%, собственные доходы выросли до 9,7 миллиарда рублей.
СУХУМ, 15 янв – Sputnik. Министр финансов Абхазии Владимир Делба в интервью радио Sputnik рассказал о доходах в бюджет страны, о том, какие отрасли экономики показали лучшие результаты и о задачах на 2024 год.
Глава Минфина сообщил, что рост поступлений доходов в государственный бюджет наблюдается третий год подряд.
"Если говорить о каких-то предварительных итогах, то мы сегодня можем сказать о том, что государственный бюджет выполнен на 106,3%. Собственные доходы тоже исполнены с превышением, они составили 115,4% или 9,4 миллиарда рублей. Такие показатели нам дали возможность выполнять заданные цели текущего года, с которыми мы поэтапно в течение всего года справлялись", – отметил министр.
Делба подчеркнул, что все отрасли экономики Абхазии показали рост, особенно это наблюдалась в двух сферах - торговле и туризме.
"Товарооборот увеличился, соответственно платежи поступают достаточно емко, это, по большей части, местные бюджеты. Несомненно, выросла сфера услуг, связанная, в основном, с определенным временным периодом – летом", - сказал он.
Флаги Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2024
В Абхазии
Экономика и политика: эксперт подвел итоги 2023 года в Абхазии
В наступившем 2024 году задачи министерства финансов республики остаются не менее амбициозными, добавил Владимир Делба.
"В 2024 году мы приняли меры по повышению расходов на заработные платы. Было поручение президента и постановление правительства о том, что минимальная заработная плата работников бюджетной сферы не должна быть ниже прожиточного минимума. И вот мы эти показатели предусмотрели в бюджете 2024 года, на что нам дополнительно нам потребовалось 450 миллионов рублей. Это очень важная позиция, с которой мы должны войти в новый финансовый год", – отметил министр.
Владимир Делба также добавил, что идет активное сотрудничество с российскими коллегами в сфере гармонизации законодательств. Кроме того, на завершающем этапе находится соглашение об избежании двойного налогообложения.
Лента новостей
0