Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазские депутаты могут обратиться в Госдуму для решения проблемы с поставками бензина

© Sputnik / Томас ТхайцукТопливный пистолет
Топливный пистолет - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Заседание парламентского комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям состоялось в четверг, 18 января.
СУХУМ, 18 янв – Sputnik. Парламент Абхазии может обратиться в Госдуму с просьбой помочь в решении вопроса поставки в республику остановленного на российско-абхазской границе бензина, сообщил депутат Бадрик Пилия.
Топливный пистолет - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2024
В Абхазии
Топливная ассоциация Абхазии прокомментировала ситуацию на заправках
Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям с участием министра энергетики и транспорта Джансуха Нанба, замминистра экономики Теймураза Миквабия, первого зампредседателя ГТК Алиаса Лабахуа и представителей топливных компаний.
Правительство Абхазии ведет переговоры с российскими коллегами в связи с принятием Постановления, наделяющего компанию "Роснефть" исключительным правом на осуществление экспортных поставок нефтепродуктов из России в республику.
Отмечается, что с 21 декабря топливо, приобретенное абхазскими компаниями не у "Роснефти", простаивает на российско-абхазской границе.
Пилия подчеркнул, что решение об обращении в Госдуму будет принято коллегиально в понедельник.

"Мы предложили, чтобы они (исполнительная власть - прим.) по своим каналам получили информацию. Мы тоже сказали, что, наверное, Парламент тоже примет решение. В понедельник обсудим этот вопрос, обратимся к своим коллегам для его решения", – сказал парламентарий.

Депутаты также обсудили альтернативные поставки топлива и подчеркнули важность скорейшего принятия антимонопольного законодательства. Пилия добавил, что речь идет о решении комплексной проблемы ограничения поставки нефтепродуктов для ряда абхазских компаний.
"Нужно решить полностью вопросы, чтобы рынок не монополизировался, чтобы наши поставщики топлива могли приобретать у всех государственных компаний в России, помимо "Роснефти", – сказал он.
В настоящее время в Абхазии работают только те АЗС, которые закупают топливо у "Роснефти".
Лента новостей
0