Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Динара Смыр: сгорел весь фонд Национальной галереи Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Национальная картинная галерея
Национальная картинная галерея - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Пожар в здании Союза художников , на втором этаже которого хранились картины из фонда Национальной галереи, вспыхнул в ночь с 20 на 21 января.
СУХУМ, 21 янв - Sputnik. В пожаре в здании Союза художников сгорели все картины из фонда Национальной галереи Абхазии, рассказала Sputnik исполняющая обязанности министра культуры Динара Смыр.
"Все сгорело, все, что было, весь фонд. Ничего не удалось спасти, к сожалению, все было охвачено пожаром, около 4000 экземпляров, весь фонд. Это картины, которые мы никогда не сможем восстановить. Это около 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе", - сказала она.
Смыр добавила, что огнем был охвачен весь второй этаж, и спасти работы было невозможно.
Национальная картинная галерея - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
В Абхазии
Картины на карантине: как Нацгалерея Абхазии осталась без собственной крыши
"К сожалению, ничего невозможно было сделать. Причины пожара, наверное, установит, соответствующий орган. Весь второй этаж был охвачен дымом, не было шансов зайти и что-то спасти. Это потеря не только для деятелей культуры и искусства, но и для всей Абхазии, большая, невосполнимая потеря", - подчеркнула она.
По словам Смыр, к государству не было обращений о том, что здание, в котором хранились картины, находится в аварийном пожарном состоянии.
Условия хранения в Национальной картинной галереи Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2019
В Абхазии
Печальная картина: в каком состоянии Национальная галерея Абхазии
Пожар в здании Союза художников вспыхнул в ночь с 20 на 21 января. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного МЧС в 03:38. Сначала в тушении было задействовано четыре пожарных расчета, позже их количество возросло до 11 - в Сухум прибыли спасатели из Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. Пламя было локализовано только к 7 часам утра.
Лента новостей
0