Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Часть сгоревших в пожаре работ Нацгалереи была оцифрована

© Sputnik / Томас ТхайцукПожар в Национальной картинной галерее
Пожар в Национальной картинной галерее - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что в ближайшее время в Сухум приедут эксперты для помощи в реставрации уцелевших работ.
СУХУМ, 22 янв – Sputnik. Часть сгоревших в пожаре работ Нацгалереи была оцифрована, рассказал Sputnik директор Сурам Сакания.

"К большому сожалению, оцифровать все картины мы не успели, какие-то работы мы оцифровывали и вывешивали на нашем сайте. Не скажу точное количество, но это малая часть, это во-первых. Во-вторых, снимали картины небольшого размера, их оцифровывали при издании книг, например, книг Азы Аргун, Бочи Аджинджал", – отметил Сакания.

Работы, которые оцифровывались, относятся к основному фонду галереи, проинформировал он.
"Основной фонд – это картины, приобретенные с помощью комиссий, крупных специалистов, эти работы попадали в основной фонд. Они являлись наиболее дорогими и не только по цене, дорогими они являлись по своему содержанию, мастерству писания картин. Самые дорогие картины мы хранили в одном большом помещении, там где хранились работы Александра Чачба-Шервашидзе", – рассказал директор Картинной галереи.
Всероссийский форум Малая Родина – сила России. Панельная дискуссия Сила в развитии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
В Абхазии
Эксперты Минкульта России приедут в ближайшее время в Сухум
Он добавил, что в Абхазию приедут специалисты Минкульта России, чтобы оказать помощь в реставрации уцелевших картин.
Сакания подчеркнул, что экспертам нужны условия для работы и проводить ее надо в ближайшее время.

"Это хорошо, но специалисты должны иметь возможность работать в подготовленных помещениях, потому что большие холсты не разложишь в маленьком помещении. Это все нужно делать в ближайшее время, пока эта сырость не покрыла целиком плесенью и всякими микробами", – добавил Сакания.

Сообщение о пожаре в здании Центрального выставочного зала, на втором этаже которого хранился фонд Национальной картинной галереи, поступило в МЧС в ночь с 20 на 21 января.
Национальная картинная галерея Абхазии была создана в 60-е годы прошлого века. В ее фонде хранились более четырех тысяч работ таких известных абхазских мастеров, как Александр Чачба-Шервашидзе, Варвара Бубнова, Борис Петров, Владимир Контарев, Марина Эшба, Виталий Лакрба, Валерий Гамгия, Виталий Джения, Амиран Адлейба, Ольга Брендель и многих других.
Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. К семи часам утра пламя было локализовано, огонь не перекинулся на другие строения.
Президент поручил Генпрокуратуре разобраться в причинах произошедшего.
Лента новостей
0