Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент: компетентные органы должны провести расследование пожара в Нацгалерее

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание Парламента Абхазии
Здание Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Депутаты провели заседание, где были рассмотрены вопросы, связанные с пожаром в здании Центрального выставочного зала в Сухуме.
СУХУМ, 22 янв – Sputnik. Парламент рекомендовал Кабмину создать специальную комиссию для проверки соответствия требованиям охранной и пожарной безопасности всех историко-культурных территорий, комплексов и ансамблей, сооружений, предметов.
Депутаты в своем заявлении по итогам заседания отметили, что компетентные органы должны провести тщательное расследование случившегося и уделить особое внимание колоссальному ущербу, нанесенному пожаром историко-культурному наследию народа Абхазии.

"Считаем, что уровень государственной поддержки учреждений, деятельность которых связана с задачами сохранения истории и культуры Республики Абхазия, должен возрасти до полноценного обеспечения их материально-технической базы в соответствии с современными требованиями безопасности", – говорится в заявлении.

Парламентарии назвали невосполнимой утратой для культурного достояния государства гибель художественных произведений из фонда Национальной картинной галереи.
Национальная библиотека Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
В Абхазии
Специалисты из России будут реставрировать уцелевшие в пожаре картины в Нацбиблиотеке
Лента новостей
0