Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СГБ: несовершеннолетний подозревается в ложных сообщениях об актах терроризма в школе и ТЦ

© Sputnik / Томас Тхайцук Милиция мигалка
Милиция мигалка - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 22 янв – Sputnik. Несовершеннолетний гражданин Абхазии подозревается в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в школе №2 в Сухуме и торговом центре "Вавилон" в Гудауте, сообщили в СГБ. Он вместе с родителями был доставлен в УВД Сухума.
СГБ совместно с МВД Абхазии установлено, что подросток подписался на закрытый Telegram-канал и переписывался с его модераторами, которые находятся за пределами республики.
МЧС Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2024
В Абхазии
Взырвное устройство в торговом центре в Гудауте не обнаружено
Участники группы, как отмечают в Службе госбезопасности, "сподвигли подростка на осуществление противоправного действия".
Молодой человек снимал эвакуацию здания и работу спецслужб на месте на видео, которое позже скинул в Telegram-канал.
Продолжается сбор материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 201 Уголовного кодекса Абхазии "заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

"Истинная цель таких интернет-атак – совершение более тяжких преступлений руками детей и подростков из расчета на их доверчивость, стремление к самостоятельности и самоутверждение, в связи с чем СГБ Абхазии призывает родителей, педагогов общеобразовательных школ быть более бдительными и обращать внимание на активное использование соцсетей и проводить с молодежью необходимую разъяснительную работу", – подчеркнули в СГБ.

С целью установления личностей и место нахождения модераторов данной группы продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.
Лента новостей
0