Отырба: Запад пытается дискредитировать органы власти Абхазии

© Sputnik / Леон Адлейба Флаги Абхазии
Флаги Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
26 декабря было опубликовано официальное заявление спецпредставителя ЕС Тойво Клаара, который сообщал, что республика "закрывается". По его мнению, это не отвечает интересам абхазского населения и лишь усугубит существующие проблемы.
СУХУМ, 29 янв – Sputnik. Коллективный Запад не признает официально государственность Абхазии и пытается дискредитировать органы власти республики, говорится в заявлении заместителя начальника департамента МИД Абхазии по взаимодействию с международными организациями Саида Отырба.

"В социальных сетях, мессенджерах создана целая "бот-сеть". Ее участники пишут гневные комментарии, поддерживают друг друга, создают "бурю в стакане". Как отметил в своем недавнем выступлении секретарь Совета безопасности Республики Абхазия Сергей Шамба, такая деятельность свойственна внутренним врагам и исполняется анонимно", – говорится в тексте.

Взаимодействие с недружественными организациями и странами и при этом активное вмешательство во внутреннюю политику Абхазии – прямая угроза национальной безопасности, считает Отырба. Он отметил, что в ряде стран подобные лица входят в реестр иностранных агентов.
Саид Отырба добавил, что заявление спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара вызывает вопрос о том, какие именно юрлица помогают Евросоюзу реализовывать в Абхазии политику "вовлечение без признания". Этот вопрос уже задан по официальным дипломатическим каналам.
"Учитывая вышесказанное, вопрос регулирования правоотношений в этой сфере встает весьма остро", – говорится в тексте.
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2024
МИД Абхазии: наши двери закрыты для тех, кто считает нас "оккупированной территорией"
26 декабря было опубликовано официальное заявление спецпредставителя ЕС Тойво Клаара, который сообщал о том, что не может посетить Абхазию в конце января 2024 года. Он подчеркивал, что открытость республики не должна "стать жертвой войны России против Украины", так как это не будет отвечать интересам абхазского населения и лишь усугубит существующие проблемы.
Лента новостей
0