Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Озган: повышение нормы рентабельности повысит доходы предприятий

© Sputnik / Томас Тхайцук Кристина Озган
Кристина Озган  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Вопрос установления нормы рентабельности для винной продукции, экспортируемой из Абхазии, был рассмотрен в Кабмине в четверг, 29 февраля.
СУХУМ, 29 фев - Sputnik. Повышение нормы рентабельности повысит доходы предприятий, заявила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.
"Повышение нормы рентабельности безусловно отразится на доходности предприятий– производителей, повысит выручку компаний, соответственно, увеличится налог на прибыль и у предприятий появится возможность улучшать качество производимой продукции, расширять производство", — сказала она.
Озган отметила, что внесенная в Кабмин инициатива прорабатывалась с предприятиями, экспортирующими свою продукцию в Россию. При этом она добавила, что стоимость экспортируемого вина будет выше той, что сформировалась на рынке республики.
По ее словам, государство регулирует вопросы, связанные с экспортом алкогольной продукции, содержащей более 10% спирта, но ранее данная норма не применялась.
"Но учитывая тот факт, что рынок развивается и предприятия, соответственно, тоже должны развиваться, мы вышли с инициативой, которая предусматривает установление предельных минимальных уровней рентабельности производства алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, с содержанием этилового спирта от 10% и выше", - пояснила Озган.
Вопрос установления нормы рентабельности для винной продукции, экспортируемой из Абхазии, был рассмотрен в Кабмине в четверг, 29 февраля. Для производителей, реализующих менее 3 миллионов бутылок в год, установлен минимальный уровень рентабельности в размере 20%, для тех, кто реализует больше — 25%.
Истина о вине: как производят традиционный напиток в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2024
В Абхазии
Снижение акциза на виноматериалы обсудят в Парламенте Абхазии
Лента новостей
0