Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Торжественное заседание к 75-летию Сергея Багапш прошло в драмтеатре

© Sputnik / Бадрак АвидзбаТоржественное заседание к 75-летию Сергея Багапш прошло в драмтеатре
Торжественное заседание к 75-летию Сергея Багапш прошло в драмтеатре - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Сегодня в Абхазии отмечаются две памятные даты. 4 марта 2010 года ушел из жизни первый президент республики Владислав Ардзинба. 4 марта 1949 года родился второй глава государства, Сергей Багапш, которому сегодня исполнилось бы 75 лет.
СУХУМ, 4 мар - Sputnik, Бадрак Авидзба. Торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня рождения второго президента Абхазии Сергея Багапш состоялось в государственном драматическом театре имени Самсона Чанба.
Мероприятие посетили президент Аслан Бжания, премьер-министр Александр Анкваб, руководители и работники министерств и ведомств, депутаты Парламента, бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, депутат Госдумы Константин Затулин.
В начале вечера зрителям показали документальный фильм, посвященный основным этапам политической деятельности Сергея Багапш и его роли в новейшей истории Абхазии. В фильме особо подчеркивается роль Багапш в освобождении верхней части Кодорского ущелья и в вопросе международного признания республики.
Затем перед собравшимися выступил глава государства Аслан Бжания. Он отметил, что Сергей Багапш принял бремя служения народу от основоположника современного абхазского государства Владислава Ардзинба, а его жизнь и достижения стали неотъемлемой частью истории республики.
Россия, Абхазия, Осетия подписали соглашение об охране госграниц - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2024
В Абхазии
Путь президента: Сергей Багапш и его главное наследие
"Феномен Сергея Багапш еще предстоит изучить и историкам, и политологам, ведь справедливо считают, что большое видится на расстоянии. Нам всем, ныне живущим, и нашим потомкам, предстоит гораздо глубже, чем это понимается сейчас, вникнуть, осознать и оценить весь масштаб личности Сергея Васильевича, его роль в становлении и развитии абхазской государственности", - подчеркнул Аслан Бжания.
Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь подчеркнул, что Владислав Ардзинба и Сергей Багапш - две выдающиеся личности, которые привели Абхазию к победе и независимости.
После официальной части актеры Абхазского драматического театра зачитали отрывки из воспоминаний Сергея Багапш а также исполнили патриотические стихотворения абхазских классиков.
Второй президент Абхазии Сергей Багапш родился 75 лет назад — 4 марта 1949 года. К юбилейной дате государственного деятеля и политика в республике прошли памятные мероприятия.
Лента новостей
0