Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выставка памяти погибших в Мартовском наступлении открылась в Гудауте

© Sputnik / Бадри ЕсиаваПамять погибших в Мартовском наступлении почтили в Гудауте
Память погибших в Мартовском наступлении почтили в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В Мартовской наступательной операции за освобождение Сухума от грузинских войск погибло 222 защитника Абхазии
ГУДАУТА, 16 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Выставка памяти погибших в Мартовской наступательной операции открылась в Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар в Гудауте.
Экспозиция состоит из 208 фотографий и 14 рамок с именами павших защитников Родины. Как объяснила директор музея Гугуца Джикирба, не все снимки удалось найти, так как после войны многие семьи, в основном, русские, покинули страну.
На выставке, которая продлится до конца марта, также были представлены 38 работ военного фотографа Виталия Кецба, сделанные во время вскрытия братской могилы в центре Сухума.
"В Мартовском наступлении больше всего погибло выходцев из поселка Бзыбь – 38 человек. Еще 32 человека из города Гудауты. Из общего числа погибших 28% даже не успели обзавестись семьей. Погибло очень много парней, которые были единственными сыновьями и чьи дома опустели навсегда", - рассказала Джикирба.
Джикирба также поделилась несколькими трагичными историями абхазских бойцов. В пример она привела Даура Сарсания, который был обручен и планировал сыграть свадьбу, но за день до этого началась война. В Мартовской наступательной операции он получил ранение и ушел из жизни в Гудаутском госпитале. Последним его желанием было попробовать кусочек черного хлеба.
Когда грузины окружили близких друзей Романа Пачалия и Руслана Авидзба, они взялись за руки и взорвали перед собой гранату для того, чтобы не попасть в плен.
Бойцы абхазской армии Лаврик Агрба и Руслан Габния поклялись, что не бросят друг друга, если кто-то из них получит ранение.
"После того, как форсировали реку Гумиста, ранили Руслана Габния. Лаврик Агрба отказался оставлять товарища, и был с ним до следующего утра, пока Габния не умер. Во время того, как Агрба пытался похоронить своего друга, его окружили грузины. Они заставили его копать себе могилу во весь рост и заживо его похоронили. Лишь спустя годы удалось найти его останки", - рассказала Джикирба.
Мартовское наступление - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
По ту сторону Гумисты: суровый урок Мартовского наступления
В ночь с 15 на 16 марта 1993 года ВС Абхазии предприняли попытку освобождения Сухума от грузинских войск. После того как грузины подтянули резервные силы, бойцы оказались в западне и три дня отступали под шквальным огнем. В операции с абхазской стороны погибли 222 человека.
Лента новостей
0