Американский "сокол" F-35 допущен к серийному производству – 20 лет спустя

© AFP 2023 / MANJUNATH KIRANСверхзвуковой многоцелевой истребитель F-35 пятого поколения ВВС США пролетает мимо во время показа полетов во второй день 14-го выпуска Aero India 2023 на авиабазе Елаханка в Бангалоре
Сверхзвуковой многоцелевой истребитель F-35 пятого поколения ВВС США пролетает мимо во время показа полетов во второй день 14-го выпуска Aero India 2023 на авиабазе Елаханка в Бангалоре - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Пришло время больших продаж, сверхприбыль важнее высокой боеготовности ВВС США и безопасности американских союзников, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Пентагон под давлением лоббистов из американского ВПК одобрил массовое производство истребителя-бомбардировщика "околопятого" поколения – со всеми его конструктивными и критическими недостатками.

Истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning официально допущен к серийному производству – через 23 года после того, как Lockheed Martin выиграла контракт, и через 17 лет после первого полета "Молнии". Вероятно, сошедшие с конвейера до 2024 года 1000 самолетов F-35 – тренировочно-экспериментальная серия. Что изменилось в реальности?

Американские ВВС сокращают заказ 2025 года на 21 истребитель и "не принимают новые самолеты из-за опасностей модификации Block 4". В марте истребитель-бомбардировщик F-35 официально сертифицирован для применения термоядерных авиабомб B61-12, и все же не избавлен от серьезных недостатков – конструктивных и программного обеспечения.
Характеристики, надежность и боеспособность F-35 Lightning по-прежнему не внушают доверия. Вот, лишь краткий список недостатков, решительно "вышибающих" F-35 из пятого поколения:
1.
дозвуковая крейсерская скорость (без форсажа) – 850 км/час;
2.
разрушение обшивки и корпуса через 60 сек. полета на сверхзвуке;
3.
двигатель Pratt & Whitney F135 с низким ресурсом в 2100 часов вместо необходимых 8000 часов;
4.
заметность "невидимки" на радарах;
5.
несовершенство и сбои программного обеспечения – конфликт систем, баротравмы и перебои подачи кислорода летчику.
Новая интеграция компьютера с авионикой Technology Refresh 3, новые радар AN/APG-85 и система РЭБ "Молнии" составляют основу модификации Block 4, однако все еще находятся в процессе разработки и тестирования.
Флаг НАТО - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2024
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Экспедиционный корпус НАТО на Украине: быть или не быть
Автоматизированная логистическая информационная система (ALIS) безупречна только в роликах Lockheed Martin. Номинально новейшие F-35 Block 4 на выходе с конвейера попадают на стоянку (в тупик) и ожидают реальной модернизации.
Средняя цена F-35 – $100 млн, стоимость всей программы – более $1,7 трлн, при этом самолет не готов к боевым действиям и ни разу в них не участвовал. Более того, примерно две трети истребителей F-35 ВВС США (440 единиц) официально непригодны к полетам.
Множество критических и 800 прочих недостатков F-35 не мешают Lockheed Martin ежегодно выпускать 150 "невидимок".

Опасные мифы и планы

Военные аналитики США ранее составили список наиболее провальных авиапроектов, и вполне заслуженно F-35 Lightning II вошел в пятерку худших самолетов в истории Пентагона.
Серийное производство и американский маркетинг – это другое. Чистая прибыль компании Lockheed Martin в 2023 году повысилась на 21% – до $6,92 млрд. На фоне горячих геополитических событий и надуманных угроз растет зарубежный спрос на F-35. В очереди заказчиков оказались даже такие маловероятные прежде кандидаты, как Греция, Чехия и Румыния.
Разрешение на серийное производство F-35 выглядит спорно, и все же теперь Объединенный программный офис Пентагона может вести переговоры о многолетних контрактах на истребитель. Заместитель министра обороны США по закупкам Уильям Лаплант считает "сырой" самолет F-35 "ведущей системой, которая обеспечивает взаимодействие с нашими союзниками и партнерами".
Строй тактическое крыло из истребителей Су-30СМ, Су-35С и бомбардировщиков Су-34 на репетиции воздушной части парада Победы в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2024
Почему армию США тревожит порог применения тактического ядерного оружия России
Новый миф, насаждаемый Вашингтоном в Европе: "Способность F-35A наносить ядерные удары повышает доверие к позиции ядерного сдерживания НАТО. Уникальная способность самолета пробивать сети ПВО противника и защищаться на пути к цели станет постоянной возможностью, с которой России никогда не приходилось иметь дело… Повышенная живучесть F-35 усложнит способность Москвы защищаться от этих ударов".
Разве такой "маркетинг" – не самоубийство для Европы и Америки?
Фактически одноразовые истребители-бомбардировщики F-35 могут компенсировать конструктивное и технологическое несовершенство лишь большим количеством, то есть вероятной перегрузкой систем ПВО и РЭБ противника на направлении прорыва.
План "быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike) конгресс США одобрил и профинансировал еще в 2007 году. Для неотразимости такого удара Вашингтон планирует продать европейским и азиатским союзникам сотни и тысячи F-35.
По информации ВВС США, все F-35A "будут иметь ядерную сертификацию", а не только самолеты 48-го истребительного авиаполка ВВС Великобритании в Лейкенхите. В Европе растут призывы к созданию континентальных ядерных арсеналов, нацеленных на Россию. США ведут переговоры с Финляндией о значительном развертывании F-35 у северо-западных границ России.
Концепция F-35 – уничтожение противника до того, как он обнаружит "невидимку" – ни разу не проверена на практике. И все же, издание Newsweek ранее сообщило, что новые тактические термоядерные авиабомбы B61-12 позволят F-35 за один вылет уничтожить более 310 тыс. жителей Москвы (бомба должна упасть в центральной части российской столицы), или 360 тыс. жителей Санкт-Петербурга.
Вашингтон делает ставку на массовое применение тактического ядерного оружия европейскими вассалами против РФ. Если в ходе вооруженного конфликта США и НАТО с Россией (или Китаем) целей достигнут хотя бы 10% "Молний" с термоядерными бомбами на борту, американская игра стоит свеч. Особенно если за все безобразия заплатят (в прямом и переносном смысле) преимущественно европейские и азиатские вассалы США.
Концерн Калашников представил гражданскую версию автомата АК-12 и дрон-камикадзе Ланцет - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2024
Военная спецоперация РФ в Донбассе
СВО: российские "Ланцеты" становятся умнее
Собственно, уже платят. Эксплуатационные расходы истребителя F-35 составляют примерно $35 тыс. в час. Серия авиакатастроф в Европе и Азии в условиях небоевой эксплуатации сформировала безнадежную репутацию F-35. Бельгия даже отказалась от поставок первой партии F-35A, посчитав их "технически неудовлетворительными".
Для большинства же союзников-камикадзе и "глобального удара" обреченных на уничтожение США сойдут и такие.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0