Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Переслегин рассказал, на что направлены теракты во время мирового противостояния

Переслегин: мировое противостояние может повлечь за собой новые теракты
Подписаться
Где еще могут произойти крупные теракты на фоне происходящего передела мира ― мнение известного российского эксперта, ученого-прогнозиста Сергея Переслегина.
Учитывая масштаб глобального противостояния, опасность и уровень потенциальных терактов, преступники могут сделать мишенью не только людей, но также и судоходство, и воздушное сообщение, полагает российский эксперт-аналитик Сергей Переслегин.

"Я предполагал три теракта. Первый из них, направленный непосредственно против людей, где основная задача – обрушение, уничтожение, пожар и смерть. Я считал, что, скорее всего, для этого теракта будет использована Москва, в том числе и потому, что Россия ведет боевые действия, и очень легко этот теракт замаскировать под часть военных действий. В данном случае нельзя сказать, что я сильно ошибся, потому что "Крокус" – это грань МКАД, Подмосковья и Москвы", ― отмечает эксперт.

Вторым терактом, по мнению Переслегина, может стать крупный взрыв в одном из больших портов, к примеру, в Сингапуре или в Суэцком канале.
"Опять же Сингапур – это случайное название. В данном случае я исходил из того, что этот порт крайне важен для международной торговли и находится в зоне влияния сразу нескольких стран. Для чего будет сделан этот теракт? Основная его задача – сократить перемещение грузов по морю. Или это может быть еще и Суэцкий канал", ― говорит Переслегин.
И в качестве третьего предполагаемого теракта эксперт называет крупный теракт в воздухе с пассажирскими самолетами по схеме 11 сентября 2001 года.
"Но не столько с задачей обрушения небоскребов, сколько с задачей вывода из строя аэропортов. То есть создать ситуацию, при которой пользование авиацией будет какое-то время восприниматься как недопустимый риск", ― рассуждает Переслегин.
Эксперт надеется, что две оставшиеся части этого прогноза останутся мрачными фантазиями в отличие от первой, которая уже сбылась.
"Любой теракт базовой задачей имеет не уничтожение ценностей или отдельных людей или даже большого количества людей, а именно реакцию на это", ― добавляет эксперт.
Лента новостей
0