Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Внести все: как в Абхазии исполняют закон о декларировании доходов

© Sputnik / Томас ТхайцукДокументы
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Закон "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами" вступил в силу 1 июля 2021 года.
СУХУМ, 29 мар – Sputnik. Процесс декларирования доходов в Абхазии проходит относительно стабильно, рассказал в программе "Гражданин и начальник" на радио Sputnik глава антикоррупционного управления Министерства по налогам и сборам Рустам Отырба.

За отчетный период в республике предоставили 6050 деклараций о доходах и расходах. Это примерно на 300 деклараций больше, чем за предыдущий период, добавил он.

"Также наполняется электронная база данных деклараций, сейчас, если я не ошибаюсь, 11800 деклараций хранятся в ней. При необходимости они будут изучаться как Министерством по налогам и сборам, так и правоохранительными органами, так как им предоставлен соответствующий доступ к информации", – отметил Отырба.
При этом Рустам Отырба подчеркнул, что точного количества государственных служащих, которые должны сдать декларации, нет. Для того чтобы получить эти данные, ведомство обращается в государственные структуры, изучает штатные расписания.
По его словам, государственных служащих, которые относятся к исполнению закона более ответственно, становится больше. И это, в свою очередь, отражается на более эффективной реализации закона.
Рустам Отырба рассказал, чтобы проверить достоверность поданных деклараций о доходах и расходах, необходимо знать о том, что декларант скрыл часть имущества.
Посчитать все: Отырба рассказал, как работает закон о декларировании - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2024
В Абхазии
Посчитать все: Отырба рассказал, как работает закон о декларировании
"Если возвращаться к закону, то в части контроля за расходами указано, что может быть представлена информация юридическими лицами, СМИ, госучреждениями о наличии у того или иного декларанта имущества, которое он не указал в декларации. Это может служить основанием для проведения проверки", – сообщил специалист.
Он отметил, что в законе также прописано, что контроль осуществляется в том случае, если декларант приобрел тот или иной актив, стоимость которого превышает доход за три года самого декларанта и членов его семьи.
Лента новостей
0