Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проект "Арт-резиденция "Гума" запустится в мае

© SputnikСтроительство кафе на станции ГУма
Строительство кафе на станции ГУма - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Цель проекта — дать молодым художникам, музыкантам, поэтам, режиссерам и фотографам проявить себя.
СУХУМ, 29 мар - Sputnik, Бадрак Авидзба. Государственный комитет по делам молодежи и спорту вместес культурно-деловой площадкой "Гума" в мае 2024 года запустит проект "Арт-резиденция "Гума".
Цель проекта - создать пространство для реализации творческого потенциала молодых художников, музыкантов, поэтов, режиссеров, фотографов, мастеров прикладного искусства.
"Не у всех есть возможность организовать персональную выставку или мероприятие, которое поможет проявить талант. Совместно с Госкомспорта мы придумали такой проект. Мы не ограничиваем формат мероприятий, думаем, что это будут выставки, вечера поэзии, музыкальные выступления. Может быть, будет какой-то новый формат, который мы еще не придумали", - рассказала Sputnik представитель "Гумы" Хибла Возба.
Она также отметила важность того, чтобы в проекте принимали участие молодые люди из разных районов Абхазии.
"Хочется, чтобы молодежь из районов рассмотрела эту площадку как возможность сказать о себе в столице. Мы сейчас принимаем все заявки, строим график мероприятий", - добавила Возба.
Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2024
Абхазия на Всемирном фестивале молодежи
На месяц "Гума" станет арт-резиденцией, где практически ежедневно будут проходить выставки, перформансы, мастер-классы, кинопоказы или концерты.
"Мы сотрудничали с "Гумой" в 2023 году, и решили расширить нашу работу и централизовать. Тогда мы организовывали отдельные проекты для молодежи, сейчас мы даем возможность нашим молодым людям, которые занимаются творчеством и иными видами деятельности, которые их интересуют, показать плоды своей работы в одном месте", - подчеркнул глава молодежного отдела Госкомспорта Идрис Кара-Осман-оглы.
Финансовую часть реализации проекта Госкомспорта берет на себя, "Гума" будет заниматься организационными вопросами, подчеркнул он.
Прием заявок для участия в проекте "Арт-резиденция "Гума" будет проходить с 1 по 15 апреля.
Железнодорожная станция Гума   - Sputnik Абхазия, 1920, 07.07.2022
В Абхазии
Культурно-деловая станция: "Гума" и ее история
Лента новостей
0