Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ввоз виноматериалов в Абхазию освободили от уплаты акциза

© Sputnik / Томас ТхайцукДокументы
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
СУХУМ, 3 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. Депутаты Парламента Абхазии на заседании в среду, 3 апреля, приняли постановление о внесении изменений в закон "Об акцизах".
Винный погреб  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2024
Рост продаж импортного вина в России в 2022-2023 годах
Документ представил постоянный представитель президента в Парламенте Батал Айба.
"Необходимость принятия проекта закона обусловлена налогообложением при ввозе на территорию Республики Абхазия винодельческой продукции, используемой в качестве сырья при изготовлении алкогольной продукции, направленной на экспорт. Таким образом, в целях поддержки конкурентоспособности отечественных производителей, предлагается внести изменение в действующий порядок исчисления и уплаты акциза на такие товары как виноградное сусло, виноматериалы", – подчеркнул он.
Проект закона, продолжил Айба, предусматривает установление следующих ставок:
6% от стоимости реализованных (переданных) подакцизных товаров;
0% от таможенной стоимости ввозимых товаров.
Проект не только минимизирует издержки отечественных компаний, но и сохранит возможность обеспечения поступлений в бюджет иных налоговых платежей от реализации экспортируемых вин, произведенных на территории Абхазии, подчеркнул Айба.
Более трех месяцев назад Кабмин Абхазии повысил на 30% акциз на ввозимый виноматериал. Из-за этого приостановил работу крупнейший поставщик вина из республики в Россию – компания "Вина и воды Абхазии". Как рассказал руководитель предприятия Николай Ачба, прибыль предприятия за прошлый год составила 240 миллионов рублей.

"В случае применения этого акциза мы должны были бы заплатить 460 миллионов, то есть в два раза больше, чем вся наша прибыль. К сожалению, поэтому мы вынуждены были притормозить, и с 1 января четыре предприятия простаивают", – отметил Ачба.

Если государство ищет возможности пополнения бюджета за счет алкогольной продукции, то можно использовать налог на прибыль, подчеркнул он.
Депутат Дмитрий Маршания напомнил, что документ об увеличении акциза был представлен в 2023 году и вступил в силу с начала нынешнего года. Парламентарий обратился с вопросом к представителю президента относительно того, как принималось решение об увеличении акциза.
"Почему так получается, что один документ приходит, потом вся суть меняется, и присылаете другой документ. Кто считал, кто занимался, кто прорабатывал, кто считал экономику, кто советовался с представителями заводов. Почему происходит так, что мы по представлению Администрации президента что-то принимаем, потом вы присылаете документ, говорите "отмените", кто за это несет ответственность?" – задал вопрос он.
Отвечая на вопрос, представитель президента в Парламенте Батал Айба сказал, что не все вопросы можно спрогнозировать заранее. Изменения на рынке повлекли за собой изменения конъюнктуры цен и себестоимости товара, добавил он.
"С учетом этих изменений принято новое постановление, и хочу поблагодарить за поддержку и понимание. Однозначно все предугадать и предусмотреть невозможно, но оперативно внесли изменения и помогаем нашим предпринимателям", – сказал он.
Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон "Об акцизах" в окончательном чтении.
Лента новостей
0