Состоялся 60-й раунд Женевских дискуссий

© Foto / Медиацентр МИД АбхазииСостоялся 60-й раунд Женевских дискуссий
Состоялся 60-й раунд Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Женевские дискуссии проводятся с 15 октября 2008 года в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози для поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией.
СУХУМ, 5 апр - Sputnik. В Женеве прошел 60-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом сообщает Медиацентр МИД Абхазии.
Во время встреч абхазская сторона в очередной раз подчеркнула важность подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы.
"К сожалению, деструктивная позиция грузинских участников не позволяет приступить к полноценной работе над документом о международных гарантиях обеспечения безопасности. Этот ключевой вопрос повестки дня продолжает оставаться открытым", - говорится в сообщении МИД.
Не получают поддержки со стороны Тбилиси и попытки возобновить работу Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гале. Абхазия вновь подчеркнула свою заинтересованность в этом.
Участники отметили, что ситуация в приграничной зоне остается относительно спокойной, обсудили ряд гуманитарных вопросов. В том числе, абхазская сторона в очередной раз указала на международную изоляцию и невозможность для граждан республики свободно перемещаться по миру.
60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 4-5 апреля, в нем принимали участие представители Абхазии, Южной Осетии, России, Грузии и США при сопредседательстве ООН, ЕС и ОБСЕ.
Поствоенный документ: как Абхазия пыталась урегулировать отношения с Грузией - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2024
В Абхазии
Поствоенный документ: как Абхазия пыталась урегулировать отношения с Грузией
Лента новостей
0