Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Свалка загорелась в селе Алахадзы

© Foto / "Спецавтохозяйство" ГагрыСвалка горит в селе Алахадзы
Свалка горит в селе Алахадзы - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Отходы на полигон в селе Алахадзы ежедневно свозят из Гагрского и Гудаутского районов.
СУХУМ, 9 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Свалка загорелась в селе Алахадзы, рассказал Sputnik руководитель Гагрского "Спецавтохозяйства" Тимур Бигвава.

Он уточнил, что площадь возгорания составила 700-800 квадратных метров, и поднявшийся дым уже накрыл часть Гагры, Пицунды и все село Алахадзы.

Профильные службы пытаются потушить пламя путем засыпки землей, но из-за ветра, плохой видимости и нехватки воздуха сделать это нелегко.
"У нас уже подготовлены два участка, куда свезли по 200 КАМАЗов земли, но ветер не дает нам подъехать к очагу. Мы вынуждены находить момент, когда ветер дует в другую сторону. От высоких температур у техники взрываются покрышки", – сказал он.
Бигвава уточнил, что свалка в Алахадзы в принципе никогда не тухнет.
"Мусор на протяжении нескольких лет тлеет на глубине. В определенный момент, когда собираются газы, он вспыхнуть может от любой искры. Нередко мусор загорается от выброшенных на свалку батареек и аккумуляторов," – поделился он.
Бигвава добавил, что местные жители жалуются не только на задымление, но и на неприятные запахи, доносящиеся со свалки.
Сортировка и очистка: как будет работать полигон отходов в Кацикыт - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2024
В Абхазии
Сортировка и очистка: как будет работать полигон отходов в Кацикыт
Свалка в селе Алахадзы на границе с селом Псахара появилась стихийно в конце 1950-х годов. Тогда полигон занимал площадь всего в один гектар. После войны в Абхазии она стала неконтролируемо расти и увеличилась в двадцать раз.
Мусор туда свозят со всего Гагрского района. После того как в 2017 году жители поселка Тасракуа и села Куланырхуа перекрыли проезд к расположенному рядом с ними полигону, в Алахадзы стали привозить бытовые отходы из Гудауты и Нового Афона.
Лента новостей
0