Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Кубок президента Абхазии по конному спорту разыграли на Бзыбском ипподроме

© Foto / Госкомспорта АбхазииКонно-спортивные соревнования на Бзыбском ипподроме
Конно-спортивные соревнования на Бзыбском ипподроме  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2024
Участники состязались в шести забегах, конном футболе и метании дротиков.
СУХУМ, 5 окт - Sputnik. На Бзыбском ипподроме прошел "Кубок Президента Республики Абхазия" по конному спорту, сообщает Госкомспорта.
Наездники соревновались в шести скачках на разные дистанции, метании дротиков и конном футболе.
Приз памяти мастера спорта СССР Юрия Барателия на дистанции 1200 метров выиграл скакун по кличке Байрактар жокея Тариела Цушба. Второе место заняла лошадь по кличке Берта под седлом жокея Юрия Кулинича, третье - Файра жокея Оксаны Джикирба.
Приз добровольцев Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов на дистанции 1600 метров выиграла лошадь Камамбер жокея Джубея Авидзба. На втором месте Куин Барс Алима Батуева, третье место занял скакун Эврика-Амч под седлом Тимура Чхабелия.
Приз, приуроченный ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии выиграла лошадь по кличке Аврора жокея Дмитрия Кардия. Второе место занял скакун Брабус Джубея Авидзба. На третьем месте лошадь Апсилаа жокея Тариела Цушба. Скачка проходила на дистанции 1600 метров.
Скачки на кубок президента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2024
Турнир по конному спорту памяти Павла Ардзинба прошел в Абхазии
Победителем приза первого президента Абхазии Владислава Ардзинба на дистанции 2000 метров стал скакун Натан жокея Алима Батуева. На втором месте Огнемет под седлом жокея Джубея Авидзба, на третьем - Родина жокея Саира Гунба.
Кубок президента Абхазии Аслана Бжания выиграла лошадь по кличке Радеда жокея Алима Батуева. Второе место занял скакун по кличке Караель Абан под седлом жокея Юрия Кулинича. Третье место заняла Малифа под седлом жокея Михаила Семанкина. Забег проходил на дистанции 2400 метров.
Открытые скачки на приз памяти второго президента Сергея Багапш выиграл скакун Дайгон Кид жокея Алима Батуева. На втором месте Ипатов по седлом жокея Джубея Авидзба. На третьем месте - Нарт под седлом жокея Дмитрия Кардия. Забег проходил на дистанции 3200 метров среди лошадей чистокровной породы.
В состязаниях по метанию дротиков победу одержала команда Рицинского национального реликтового парка со счетом 11:4, в конном футболе эта команда обыграла "Гагру" со счетом 17:2.
Общий призовой фонд конно-спортивных соревнований составил 2 миллиона 400 тысяч рублей.