Запасов топлива достаточно для текущих нужд республики, заявил министр энергетики Абхазии
19:29 22.06.2026 (обновлено: 22:08 22.06.2026)

© telegram SputnikAbkhazia
Подписаться
СУХУМ, 22 июн - Sputnik. Запасов топлива достаточно для текущих нужд республики, заявил министр энергетики Абхазии Батал Мушба на совещании у премьер-министра Владимира Делба по ситуации на топливном рынке страны.
Он отметил, что партии ГСМ поступают и будут направлены на автозаправочные станции. Однако, по его словам, существующие сложности на топливном рынке России не могут не влиять на скорость и возможность отгрузок нефтепродуктов в Абхазию, сообщила пресс-служба Кабмина.
"Есть ограничения на выдачу нефтепродуктов в дополнительные емкости, и это представляет определенную сложность в связи с текущими работами в сельском хозяйстве, строительными работами", — добавил Мушба.
Владимир Делба отметил, что приоритетными остаются обеспечение топливом сельхозпроизводителей и автомобилистов. В связи с началом курортного сезона в республике наблюдается традиционное повышение спроса на нефтепродукты, добавил он.
Вице-премьер Джансух Нанба отметил необходимость обеспечить бесперебойную работу сельхозтехники в период сезонных работ и предложил проработать дополнительные меры с крупнейшими поставщиками топлива, чтобы не приходилось выводить машины с полей для заправки.
По итогам совещания премьер-министр поручил Министерству энергетики продолжить постоянный мониторинг ситуации на топливном рынке и при необходимости оперативно принимать меры для обеспечения потребностей республики.
Он отметил, что партии ГСМ поступают и будут направлены на автозаправочные станции. Однако, по его словам, существующие сложности на топливном рынке России не могут не влиять на скорость и возможность отгрузок нефтепродуктов в Абхазию, сообщила пресс-служба Кабмина.
"Есть ограничения на выдачу нефтепродуктов в дополнительные емкости, и это представляет определенную сложность в связи с текущими работами в сельском хозяйстве, строительными работами", — добавил Мушба.
Владимир Делба отметил, что приоритетными остаются обеспечение топливом сельхозпроизводителей и автомобилистов. В связи с началом курортного сезона в республике наблюдается традиционное повышение спроса на нефтепродукты, добавил он.
Вице-премьер Джансух Нанба отметил необходимость обеспечить бесперебойную работу сельхозтехники в период сезонных работ и предложил проработать дополнительные меры с крупнейшими поставщиками топлива, чтобы не приходилось выводить машины с полей для заправки.
По итогам совещания премьер-министр поручил Министерству энергетики продолжить постоянный мониторинг ситуации на топливном рынке и при необходимости оперативно принимать меры для обеспечения потребностей республики.
