00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
08:30
31 мин
Ажәабжьқәа 13:00
13:01
3 мин
Ажәабжьқәа 13:30
13:31
3 мин
Новости 14.00
14:01
3 мин
Новости 14.30
14:30
3 мин
Ажәабжьқәа
18:01
3 мин
Новости
18:31
3 мин
18:58
1 мин
Ажәабжьқәа
21:01
3 мин
08:30
31 мин
Ажәабжьқәа 13:00
13:01
3 мин
Ажәабжьқәа 13:30
13:31
3 мин
Новости 14.00
14:01
3 мин
Новости 14.30
Главные темы
14:33
13 мин
Актуальный комментарий
Абхазия на пьедестале: итоги XIII Открытого чемпионата России по пахоте
14:47
12 мин
On air
14:59
1 мин
Ажәабжьқәа
Ихадоу атемақәа
18:06
10 мин
Новости
Главные темы
18:37
12 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Гагра101.3
г. Гагра101.3
г. Сухум103.2
г. Гудаута105.9
г. Очамчыра100.7
г. Ткуарчал102.5
г. Пицунда101.7

Космос, атом, нефть: у России появился неожиданный партнер

© AP Photo DAVID VEISЧешская атомная электростанция Темелин на снимке ближе к вечеру во вторник, 10 октября 2000 года. Ожидается, что первая управляемая реакция деления состоится в среду утром.
Чешская атомная электростанция Темелин на снимке ближе к вечеру во вторник, 10 октября 2000 года. Ожидается, что первая управляемая реакция деления состоится в среду утром. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2026
Подписаться
У России появился новый и мощный пакет договоренностей со страной, которая в этом качестве — партнера по высоким технологиям — кого-то может сильно удивить, пишет Дмитрий Косырев для РИА Новости.
Давайте перечислим: в начале следующего года "Росатом" начнет там строительство атомной электростанции малой мощности; есть соглашение в области спутниковой навигации и пилотируемой космонавтики; также в сфере радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий, информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта.
Еще мы будем искать в этой стране нефть (которая в целом там есть, остались только частности) и строить нефтеперерабатывающий завод.
И наконец (по принципу "только то сотрудничество чего-то стоит, которое умеет защищаться") — есть декларация о путях и средствах противодействия санкциям.
Страна, о которой речь, — Мьянма, ее президент Мин Аун Хлайн на этой неделе побывал с официальным визитом в Москве и подписал упомянутые соглашения. Как и еще один важный пакет документов — на военную тему, о котором чуть ниже.
А пока что о людях, для которых неожиданность не столько сам факт такого партнерства, сколько его высокотехнологичная направленность. А как им, этим людям, провозглашенные нынешним летом планы Таиланда вписаться в первую двадцатку экономик мира по такому показателю, как конкурентоспособность? А к 2037 году попасть, по методике подсчетов Всемирного банка, в группу стран высоких доходов и еще превратиться в региональный центр разработок по части искусственного интеллекта, дизайна и производства полупроводников.
Антифейковый проект сайта МИД РФ на экране компьютера - Sputnik Абхазия, 1920, 06.08.2026
Виртуальный мир против реальности: Запад победил, но Россия идет вперед
Хорошо, это Таиланд — южный сосед Мьянмы. Какие у нее есть еще соседи? Сейчас будут вам новые неожиданности. Камбоджа в последние недели стала предметом дискуссий экономистов и политологов насчет ее перспектив: это страна, где экономика росла в среднем на 8,2 процента с 2000 по 2019 год, пятая в мире по этому показателю. Так ведь речь еще и о качестве экономики — современные логистические центры, производства из тех, которые хочет приоритетно развивать у себя Таиланд (и не только он). Плюс прочное партнерство с Китаем — мировым технологическим лидером.
Не ждали от страны, название которой у многих людей в голове до сих пор связано разве что с Пол Потом, его "полями смерти" и прочим печальным прошлым?
Так ведь у Мьянмы есть еще соседи. Китай и через море — Индия. И об их лидерстве в мире сегодняшнем и особенно завтрашнем можно долго говорить.
Завтрашний мир выигрывает тот, кто как минимум умеет вовремя замечать, что происходит в мире сегодняшнем и как он быстро меняется. Это о смысле визита президента Мьянмы в Москву. А вот теперь о том, что этот завтрашний мир строится не сам по себе: иногда надо за него бороться.
Борьба и идет. То, что происходило на этой неделе в Москве, — часть долгого и захватывающего военно-дипломатического сюжета. Дело в том, что Мьянма — страна воюющая. И Россия не делает секрета из того, на чьей она стороне. Напомним еще раз: подписан пакет документов на военную тему. И не первый — мы помогаем этой стране отразить угрозу. Угрозу не только ей, а всему региону и за его пределами.
Политическая история Мьянмы давно развивается по кругу, регулярно замыкающемуся на военных режимах, которые пытаются резко заморозить очередной припадок оппозиционной деятельности людей, которых западники называют местными демократами. Но бывают и качественные сдвиги. Военный переворот 2021 года, в котором важную роль сыграл нынешний гость Москвы Мин Аун Хлайн, показал новшество. Раньше столичные демократы и военные, представляющие страну в целом, были двумя из трех борющихся сил. Третья — это самопровозглашенные племенные мини-государства и прочие неподконтрольные территории на границах с упомянутыми Таиландом, Камбоджой, Китаем. В том числе обитатели бывшего "золотого треугольника" с его наркоиндустрией. Так вот, после 2021 года в политической жизни нет трех сил — демократы, скажем так, сильно подружились вот с этими сепаратистами.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.07.2026
Запад содрогнулся: Россия перестала сдерживаться
Понятно, кого в последние десятилетия поддерживали западники. Мьянма давно и прочно обложена санкциями. Так что обе наши страны знали, о чем речь, когда подписывали в Москве документ о противодействии этим санкциям.
Тем временем военные Мьянмы провели выборы и создали (под своим контролем) гражданский режим. В апреле Мин Аун Хлайн занял пост президента и поехал по ключевым странам-партнерам: Индия, Китай, Таиланд, сейчас — Россия. И везде результаты примерно те же, что в Москве. Мьянма нужна всем.
Нужна в том числе по военно-политическим причинам. Из недавних новостей: 19-летней россиянке Марии удалось спастись из трудового рабства в скам-центрах Мьянмы, перебравшись через реку в соседний Таиланд. Завербовали ее через Китай и затем переправили на территорию Мьянмы. И это только один недавний случай. В посольствах России в Мьянме и Таиланде уже сложилась команда с отлаженной механикой реабилитации вот таких бедолаг, спасенных из рабства. Участвуют в такой механике и власти этих стран.
Прекрасный информационный век для Юго-Восточной Азии начался именно так — с чистой уголовщины, мошеннических киберопераций с неподконтрольных территорий. А чем займутся такие дата-центры, если поднимутся уровнем выше простого грабежа и завлечения рабов? В общем, таких — никому не подчиняющихся — центров (или концлагерей) просто не должно быть. Ни в Юго-Восточной Азии, ни где-либо еще.
Поэтому, повторим, власти Мьянмы воюют при поддержке России и не только ее. Весной начали активные боевые действия против банд на неподконтрольных территориях. И сегодня мы видим в соответствующих СМИ давно знакомую и скоординированную картину: звери-военные бомбят мирные деревни, летают русские на вид беспилотники, дети не спят, беженцы бегут. Знакомая информационная картина? И даже очень. Когда начинается вот такой инфовой, это означает, что у властей и военных Мьянмы, похоже, что-то получается в этом наступлении. И им можно лишь пожелать успеха.
Лента новостей
0