Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Гогия о результатах опросов в соцсетях по выборам: ложные и не имеют отношения к ЦИК

© Sputnik / Томас ТхайцукТамаз Гогия
Тамаз Гогия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Тамаз Гогия прокомментировал предварительные результаты выборов, появившиеся в интернете.

СУХУМ, 25 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Опросы exit-poll, появляющиеся в интернете, ложные и не имеют отношения к ЦИК, сказал председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Тамаз Гогия.  

"В социальных сетях публикуются результаты неких соцопросов, в том числе и в Черкесске, но все это не соответствует действительности. Однозначно могу заявить, они не имеют отношения ни к ЦИК, ни к нижестоящим комиссиям", - добавил он.

Кроме того, Министр внутренних дел Абхазии Гарри Аршба опроверг информацию о раздаче абхазских паспортов в российском Черкесске, где открыт участок для голосования на выборах абхазского президента.

Один из журналистов на встрече с министром сообщил, что есть информация о раздаче во время выборов в Черкесске паспортов гражданина Абхазии.

"Это невозможно. В последние два дня в отношении тех граждан, которые проживают на территории Черкесска и Северного Кавказа, паспорта выданы не были, и никто из паспортной службы на территорию Карачаево-Черкесии не был отправлен. Если поступит такой сигнал, однозначно будет разбирательство ", - сказал Аршба.

В республике открылись 152 избирательных участка в 35 избирательных округах, они будут работать с 8:00 до 20:00. Два избирательных участка открылись в России: в Москве и Черкесске.

Наблюдатели из Германии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Справедливо и свободно: наблюдатели из ФРГ и Австрии дали оценку выборам в Абхазии

Президентом может стать гражданин Абхазии абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом. Одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков подряд. Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент.

На пост главы республики претендуют девять кандидатов: Рауль Хаджимба, Алхас Квициния, Олег Аршба, Астамур Тарба, Алмас Джапуа, Леонид Дзапшба, Шамиль Адзынба, Астамур Какалия, Артур Анкваб.

Правом голоса обладают все граждане Абхазии, достигшие совершеннолетия и обменявшие старые образцы внутреннего паспорта на новые.

На заседании Парламента 4 апреля 2019 года, депутаты внесли изменения в процедуру голосования на выборах. Согласно законопроекту, принятому на сессии Парламента во втором и окончательном чтении, отменены маркировка пальца во время голосования и метод вычеркивания из бюллетеней кандидатов, теперь нужно будет ставить галочки напротив имени кандидата, за которого голосуешь. В бюллетенях указаны фамилии девяти кандидатов, а также графа "против всех".

Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
На выборах президента Абхазии к 15:00 проголосовало 39% избирателей

Победителем голосования становится кандидат, набравший 50% и один голос от общего количества проголосовавших. Если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Второй тур проводится не позднее, чем в двухнедельный срок.

Избранным главой государства считается кандидат, получивший во втором туре наибольшее число голосов избирателей - не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей. Если во втором туре ни один кандидат не был избран, ЦИК назначает повторные выборы.

Читайте также:

Выборы президента Абхазии: текстовая трансляция

Затулин: Россия будет уважать любой выбор абхазского народа

Второй тур, порядок и пенсии: ожидания избирателей от выборов президента Абхазии

Лента новостей
0