Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Меньше, чем планировали: как завершилась путина хамсы в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукЗавод по переработке хамсы на территории Рыбкомбината
Завод по переработке хамсы на территории Рыбкомбината - Sputnik Абхазия
Подписаться
Сезон путины в акватории Абхазии начался в ноябре 2019 года и завершился в марте 2020 года, выполнить план по вылову не удалось.

СУХУМ, 7 апр – Sputnik. Председатель Госкомитета Абхазии по сельскому хозяйству Амиран Какалия в интервью радио Sputnik рассказал об итогах сезона путины 2019-2020 годов.

Он напомнил, что ранее объем допустимого вылова хамсы в акватории Абхазии увеличили с 35 до 75 тысяч тонн. Однако выловить этот объем не удалось.

Порт - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Промысел на дистанции: что не так с рыбной путиной в Абхазии

Добыча хамсы остановилась на уровне 41 тысячи тонн, именно столько рыбы выловили в этом году у берегов Абхазии, проинформировал Какалия.

"В декабре 2019 года в акваторию Абхазии зашло много рыбы, но с наступлением нового года ее стало мало. Из квоты в 75 тысяч тонн выловили 41 тысячу тонн. На сегодняшний день рыболовецкие суда отбыли, и мы подводим итоги. Хамса, как известно, рыба, которая не обитает у берегов Абхазии, она мигрирует", - отметил он.

По его словам, предстоит провести анализ, почему не удалось выловить хамсу по установленной квоте.
Амиран Какалия сообщил, что вылов хамсы в акватории Абхазии можно было осуществлять до 31 марта.

"Решение об увеличении квоты принималось в связи с тем, что рыбы стало много, Кабинет министров принял решение с согласия экологов. В прошлом году рыбные предприятия, которые производят рыбий жир и рыбную муку, внесли в бюджет страны 125 миллионов рублей, в этом году на данный момент внесено более 30 миллионов рублей", - сообщил он.

Согласно утвержденному Кабмином списку, рекомендуемые квоты на вылов хамсы составляют 75 тысяч тонн, шпрот – 330 тонн, ставриды – 230 тонн, барабульки – 120 тонн, кефали – 110 тонн, мерланга – 100 тонн, скатов – 30 тонн, смариды – 65 тонн, прочих – 25 тонн.

Читайте также:

Лента новостей
0