Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания перечислил, что нужно для решения проблем в сфере энергетики Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукПК Аслана Бжания
ПК Аслана Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции 21 сентября ответил на вопросы, касающиеся энергетики страны.
СУХУМ, 21 сен - Sputnik, Бадрак Авидзба. Президент Абхазии Аслан Бжания назвал неуплату за потребленную электроэнергию одной из основных проблем в области энергетики страны. 
Вопросам текущего состояния энергетической отрасли было посвящено совещание, которое провел Премьер-министр Александр Анкваб с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства РУП «Черноморэнерго» и районных электросетей. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
В Абхазии
Анкваб провел совещание по вопросам электроснабжения Абхазии
За последние 24 года потребители задолжали один миллиард 800 миллионов рублей, при тарифе 40 копеек за потребленный киловатт, отметил президент.
По словам Бжания, проблем в сфере энергетики много, они связаны со многими сложностями, и часть их, возможно, придется решать годами. В первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с установлением в стране экономически обоснованного тарифа на электричество. Все потребители должны иметь современные приборы учета, и в этом направлении будет проводиться работа, заверил президент.
Для решения проблем энергетики, в нее необходимо вложить большое количество денег, сказал Бжания. К примеру, на восстановление трех перепадных ГЭС в Галском районе понадобится около 10 миллиардов рублей. Президент сообщил, что по договоренности с Россией на развитие абхазской энергетики на первом этапе будет выделено около пяти миллиардов рублей.
Говоря об инвестициях в энергетику, Бжания отметил, что предложения инвесторов не говорят о том, что эти объекты перейдут в частную собственность. Энергетическая отрасль была и останется государственной собственностью, заявил он.
 
Лента новостей
0