В Абхазии

Жизнь под снос: аварийный дом без адреса в Гагре и его обитатели

Многоквартирный дом на улице Демерджипа в Гагре признан аварийным и опасным для жизни, но в нем все еще живут около 30 человек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О том, как эти семьи лишились адреса, почему они боятся снегопада и выбегают на улицу, когда поднимается сильный ветер, читайте в материале корреспондента Sputnik.

Бадри Есиава, Sputnik

На честном слове

Многоквартирный барак построили в середине 1930-х годов. Расположен буквально напротив универсама "Континент" в Гагре, но нашли мы его не сразу. Этот дом уже давно лишили адреса.

Проезжая один из переулков, заметили двух мальчишек. Рената и Виталика послали родители, чтобы нас встретить. Улыбчивые, не по сезону легко одетые ребята подбежали к машине.

"Они приехали!" - прокричал кому-то во весь голос Ренат. На крыльце подъезда появились люди.

Анастасия Калайджян живет здесь почти 70 лет. Пожилая женщина пригласила нас подняться к ней, пока светло, так как не во всех комнатах есть электричество. Прежде чем воспользоваться приглашением, обошли дом снаружи. Сопровождать вызвалась Злата Симонова, родившаяся в этом доме 31 год назад. По ее словам, это здание было официально признано непригодным Госуправлением Абхазии по строительству и архитектуре.

В бараке обитают десять семей. Штукатурка на фасаде давно отвалилась, обнажив дранку. На месте вывески "ул. Демерджипа, 35" осталась старая надпись с названием улицы на абхазском, грузинском и русском языках. Козырек одного из подъездов сдул ветер, едва не придавив резвившихся во дворе детей. Деревянные рамы окон прогнили, а жильцы не видят смысла их менять - держаться в рассыпающихся проемах они не будут, пробовали.

"Смотрите, как мы живем. Крыша течет. Здесь, в уборной, мы пытались сделать ремонт, но ничего не держится, все отваливается. Обои постоянно отклеиваются. А из этой комнаты мы хотели сделать детскую, к стенам прибили гипсокартон, но он свалился. Потолка здесь уже нет, как и балкона. Пол сделали в два слоя, но тоже проваливается", - сетует Симонова.

Злата и ее супруг Артур воспитывают двоих сыновей десяти и пяти лет. На попечении у них шестидесятилетняя мать с инвалидностью. Когда поднимается сильный ветер, они стараются не находиться внутри квартиры и выходят на улицу. В любой момент может что-то упасть на голову, неизвестно, как долго получится так увертываться от судьбы. 

Жизнь под снос: аварийный дом без адреса в Гагре и его обитатели

Из-за того что остались без адреса, жалуется пара, они не могут устроить младшего сына в детский сад.

"Мы нигде не прописаны, мы бомжи. Документы нам не дают, так как нас лишили адреса. Пытались устроить ребенка в детский сад, но не получилось. Я не знаю, как отправлять его в школу в будущем. Каждый понедельник ходим в администрацию, но безрезультатно. При всем этом исправно платим за свет", - говорит Злата.

Спустились в пустую квартиру этажом ниже, жильцы съехали несколько лет назад, не выдержав такого испытания. Обитатели барака больше всего боятся снегопадов и заморозков, которых здание может уже не выдержать. 

"Слепая" зона

Владимир Терзян получил комнату в этом доме 20 октября 1956 года. Он хорошо помнит тот день, потому что жилплощадь ему выделили сразу после рождения дочери. Работал он тогда в санатории, названном в честь XVII партсъезда (нынешняя "Амра"). Сейчас 86-летний инвалид I группы живет один. Ни дочери, ни сына у него уже нет.  

Зрение Терзян потерял в 1997 году, как говорит, по врачебной халатности. Живет за счет российской и абхазской пенсий, никаких других пособий не получает. Злится на "бандуру" – так он называет банкомат, в котором без посторонней помощи снимать деньги с карточки не может. Помогают старику внуки, правнуки и соседи, но переселить его в более безопасное место возможности у них нет. 

Каждый шаг по "аварийной" квартире для слепого дедушки Владимира, словно по минному полю. Стен без трещин уже не осталось. Потолочные доски оторвались и свисают, как дамоклов меч. В небольшой спальне, в которой он обустроил и кухню, стоит старенький телевизор, допотопный стол и тумбочка, только со стен излучают тоскливый оптимизм фотографии молодости да советские вымпелы за какие-то достижения.

Обогреватель включать дедушка Владимир старается только, когда становится уж совсем холодно. Электрическая проводка держится на честном слове. Короткие замыкания в бараке стали делом привычным, говорят жильцы.

Как и обещали, зашли в гости к Анастасии Калайджян. Пожилая женщина показывает, что стена в одной из ее двух комнат покосилась. Боится, что однажды обрушится и придавит ее. 

Жизнь под снос: аварийный дом без адреса в Гагре и его обитатели

"Куда мы только не обращались. Неоднократно ходили на прием к президенту, но нас ни разу не приняли. Сказали оставить заявление и что нам позвонят. Потом выяснилось, что они якобы потеряли наше заявление. По соседству с нами живет премьер-министр Абхазии, и он видит, в каком мы состоянии, но, видимо, всем до нас нет дела", - сокрушается Злата Симонова.

Из "нефильтрованной" Дранды в "Сказку": по Гулрыпшскому району, часть вторая>>

Обитатели барака рассчитывают только на помощь государства в получении новой жилплощади, но с условием - только в Гагре. Как вариант их устроит район Кемпинга.

Прокурорская проверка

В мае 2018 года Генпрокуратура Абхазии провела проверку по заявлению жителей барака на Демерджипа. Было установлено, что дом этот находится на балансе Республиканского реабилитационного центра Минздрава Абхазии.

"По результатам обследования Госуправления Абхазии по строительству и архитектуре, в Генеральную прокуратуру Абхазии представлен акт, в соответствии с которым жилой дом на улице Демерджипа, 35 признан аварийным и опасным для проживания граждан", - говорится в документе, предоставленном Sputnik жильцами.

Генпрокуратура потребовала от Минздрава Абхазии рассмотреть представление надзорного органа и совместно с администрацией Республиканского реабилитационного центра принять меры, предусмотренные жилищным законодательством страны.

Также Генпрокуратура внесла представление в администрацию Гагрского района об устранении норм градостроительного законодательства в части неправомерного закрепления адреса "Демерджипа, 35" за зданием Управления городского хозяйства.