В Абхазии

"Государственный терроризм": Парламент Абхазии осудил убийство генерала Сулеймани

При ракетном обстреле аэропорта Багдада погиб глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани, ответственность за удар взяли США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 4 янв - Sputnik. Парламент Абхазии осудил теракт в аэропорту Багдада, "представляющий собой чудовищный и беспрецедентный образец государственного терроризма", сообщила пресс-служба Народного Собрания.

Депутаты отметили, что подобные акции ставят человечество на грань очередной мировой войны с непредсказуемыми последствиями.

"США совершили террористический акт в нарушение действующих международных норм, общепризнанных принципов международного права, продемонстрировав полное игнорирование позиций других акторов мировой политики и общечеловеческих ценностей", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты выразили соболезнования семье Касема Сулеймани, руководству и народу Исламской Республики Иран в связи с гибелью видного государственного и военного деятеля.

"Призываем все международные организации и представительные органы государств мира осудить террористический акт, направленный на развязывание войны в регионе", - сказано в сообщении.

Тысячи иранцев вышли на улицы в ответ на убийство генерала Сулеймани

Ранее США с санкции Трампа нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, включая офицеров Корпуса стражей исламской революции и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Иран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель военачальника.

Убийство Сулеймани осудили в Багдаде, Дамаске и Анкаре. Российский МИД назвал действия Вашингтона "авантюрным шагом", который приведет к эскалации напряженности во всем регионе.

Читайте также: