В Абхазии

Главный дипломат России: Сергей Лавров отмечает 70-летие

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Видный государственный и политический деятель России, советский и российский дипломат, министр иностранных дел России с 2004 года по настоящее время Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года.

Лавров известен во всем мире как человек принципиальный, в меру жесткий, но при этом в самые сложные периоды в межгосударственных отношениях он всегда сохраняет спокойствие. Даже во время напряженных переговоров, при которых его оппоненты не всегда объективны и честны, Лавров следует чувству такта и не нарушает каноны дипломатии. Особую любовь он завоевал среди журналистов за внимательность к ним, понимание и открытость.

Сергей Лавров не раз бывал в Абхазии, которая установила дипломатические отношения с Россией в сентябре 2008 года. Последний его визит в республику состоялся в апреле 2017 года. Тогда проходила церемония открытия нового комплекса зданий посольства России в Сухуме. Встречали Лаврова в аэропорту Бабушеры с винным рогом и ачашвом. Он, конечно же, не стал отказываться, поблагодарив за теплый прием, отпил глоток вина и попробовал национальное угощение.

Задержался - значит понравилось: Лавров не торопился покидать Абхазию

Тот визит Лаврова длился ровно 21 час. За это время глава внешнеполитического ведомства России провел ряд встреч с руководителями государства, успел выпить чашечку кофе на Брехаловке, прогуляться по набережной и посетить выставку фотографий со спектаклей в РУСДРАМе.

Свои поздравления Сергею Лаврову направили и.о. президента Абхазии Валерий Бганба и министр иностранных дел Абхазии Даур Кове.

Бганба отметил, что в Абхазии высоко ценят личное участие и вклад Лаврова в процессы отстаивания республикой ее интересов на международной арене.

"Ваш жизненный путь — пример истинной верности идеалам служения Родине. Твердо отстаивая интересы своей страны, основываясь на главных принципах международного права, российская дипломатия, руководимая Вами, выступает за укрепление мира на Земле, установление безопасности, развитие международных связей", - говорится в поздравлении и.о. президента. 

Читайте также:

 

1 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию на сухумской набережной.
2 / 17
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове во время встречи в Москве.
3 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию пьет кофе на Брехаловке.
4 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара.
5 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Абхазию в аэропорту Бабушара пьет из рога вино.
6 / 17
17 сентября 2008. Президенты Южной Осетии и России Эдуард Кокойты и Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Абхазии Сергей Багапш во время церемонии подписания в Кремле Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия.
7 / 17
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Абхазия Сергей Багапш (слева направо) во время встречи в аэропорту.
8 / 17
Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.
9 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в салоне самолета во время поездки в очередную командировку.
10 / 17
Сергей Лавров во время отдыха. Фото из архива автора.
11 / 17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян во время эстафеты Олимпийского огня в Сочи.
12 / 17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во время встречи в Кремле.
13 / 17
Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
14 / 17
28 сентября 2017. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед началом переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в президентском дворце в Анкаре.
15 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава КНДР Ким Чен Ын на встрече в Пхеньяне.
16 / 17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью в прямом эфире радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".
17 / 17
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сплавляется на рафте по водной трассе Регионального Центра гребного слалома в Окуловке Новгородской области.