В Абхазии

Троих жителей Абхазии задержали за выращивание конопли

Министерство внутренних дел Абхазии опубликовало оперативную сводку с информацией о задержанных правонарушителях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 2 авг – Sputnik. Трое жителей Абхазии были задержаны за выращивание конопли на приусадебных участках, сообщает пресс-служба МВД Абхазии.
68-летний Заур Квирая, житель села Дранда, был задержан сотрудниками УКОН МВД и уголовного розыска ОВД по Гулрыпшскому району. В теплице, расположенной на его приусадебном участке, были обнаружены наркосодержащие растения в крупном размере.
Грядки конопли были обнаружены и на заднем дворе дома. Всего сотрудники правоохранительных органов изъяли 22 корня южно-краснодарской конопли, которая может быть использована для производства наркотического вещества "марихуана".
В настоящее время Заур Квирая отбывает 15 суток административного ареста за незаконное потребление наркотиков, а равно отказ от медицинского освидетельствования, по истечении которых будет избрана мера пресечения.
Двое россиян признаны виновными за контрабанду наркотиков через границу с Абхазией
Житель села Аацы Канбей Базба также был задержан по подозрению в совершении аналогичного преступления. За хозяйственными постройками на его приусадебном участке сотрудники МВД обнаружили 18 корней южно-краснодарской конопли, 17 из которых были наркосодержащими.
Растения были изъяты, а в отношении Канбея Базба было возбуждено уголовное дело. Мерой пресечения был избран домашний арест.
Еще одним жителем Абхазии, задержанным за выращивание каннабиса стал гражданин Грузии Заали Джгереная, проживающий в городе Гал.
На балконе его квартиры в доме по улице Конфедератов среди декоративных насаждений сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли корни конопли. Гражданин Джгереная содержится под стражей.
В Абхазии
Подозреваемая в шпионаже гражданка Грузии взята под стражу в Сухуме
Также за кражу чужого имущества из автомобиля в Новом Афоне был задержал Гурам Квициния. В ходе личного досмотра при нем обнаружили часть похищенного – планшет фирмы "Samsung" и электромассажер.
В отношении Квициния возбуждено уголовное дело, мерой пресечения избрано заключение под стражу на два месяца.
Еще одно уголовное дело было возбуждено по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.
В Абхазии
Задержан подозреваемый в убийстве в селе Ачандара
Фигурант дела – сухумчанин Олег Кокая, чей автомобиль был остановлен на посту ГАИ "Приморское". В ходе осмотра машины сотрудники милиции изъяли технически исправный и пригодный к производству выстрелов пистолет иностранного производства и боеприпасы к нему.
Мерой пресечения в отношении гражданина Кокая избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.