В Абхазии

Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде

VIII фестиваль "Органные вечера" будет проходить в Пицундском храме с 5 по 10 сентября.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПИЦУНДА, 5 сен – Sputnik, Бадри Есиава. VIII фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде в понедельник, 5 сентября, передает корреспондент Sputnik.
На церемонии присутствовал министр культуры Абхазии Даур Кове, который поздравил артистов и зрителей со значимым событием.

"У этого фестиваля давнейшая история и слава богу, что удается продолжить эту традицию. Я уверен, что все присутствующие сегодня в этом храме получат удовольствие от произведений, которые будут звучать. Желаю участникам благодарного зрителя, а нам всем – положительных эмоций", – сказал министр.

1 / 7
Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде
2 / 7
Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде
3 / 7
Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде
4 / 7
Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде
5 / 7
Даур Кове
6 / 7
Фестиваль "Органные вечера" открылся в Пицунде
7 / 7
Пицундский Храм
Конферансье Диана Чагава напомнила об истории фестиваля, который стал преемником большого международного фестиваля органной музыки, проходившего в Пицунде ежегодно с 1977 по 1992 год. Его инициатором был российский органист, профессор Московской консерватории имени Петра Чайковского, следивший за установкой органа в пицундском храме, Леонид Ройзман.
После начала войны фестиваль какое-то время не проводился, пока Народная артистка Абхазии и первая органистка республики Марина Шамба не стала инициатором возрождения этой культурной традиции.
По состоянию здоровья Шамба не смогла присутствовать на открытии фестиваля, но направила приветственное письмо в адрес артистов и зрителей.
Радио
Гаделия о музыкальном сезоне в Пицундском храме: насыщенный
"За минувшие годы наш фестиваль занял прочное место в культурной жизни Абхазии и подарил нам всем множество прекрасных вечеров. Безумно приятно осознавать, что с каждым годом фестиваль расширяется, пополняется список участников, мастеров из Абхазии и со всего мира, а аудитория становится более чуткой и обширной", – говорится в ее обращении.
Как отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Заслуженный артист Абхазии, органист Лука Гаделия, фестиваль в этом году должен был стать юбилейным – десятым по счету, но из за пандемии коронавируса в последние две года он не проводился.
"Помню наш первый фестиваль. Он был очень торжественным, так как это было некое обновление того фестиваля, который проходил в 1970-х годах. Программа была очень насыщенной. Выступали не только органисты, но и хоровая капелла, камерный оркестр. Насколько помню, я выступал с сольной программой", – поделился Гаделия.
В Абхазии
От Пуччини до "Кино": в Сухуме выступил "Хор Турецкого"
Он также добавил, что программа фестиваля каждый год разная, и при этом организаторам и музыкантам удается сохранить заданную в прошлом высокую планку.
Органистка Московского римско-католического собора Марина Амельченко впервые стала участницей фестиваля в Пицунде. Она подчеркнула, что приехала в Абхазию с тщательно подготовленной программой, в которую вошли композиции Баха, сочинения романтического периода и музыка, напрямую связанная с каталитической церковной традицией.
"При подготовке программы я основывалось на том, что, прежде всего, должна быть красивая и доступная музыка. Думаю, что классика мировой музыки не оставит равнодушным никого. Сочинениям уже более века, надеюсь, они также откроют новую страничку в знаниях слушателей", – отметила она.
В Абхазии
Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает.." завершился концертом в Пицунде
По мнению Амельченко, акустика пицундского зала идеально подходит для подобных концертов, а установленный там духовой орган – это редкий инструмент, которых даже в России немного – всего несколько штук.
"Органные вечера в Пицунде" будут проходить с 5 по 10 сентября. В фестивале принимают участие десять исполнителей из Абхазии и России, среди которых Народные и Заслуженные артисты, Заслуженные деятели искусств, лауреаты и обладатели первых премий международных конкурсов, члены Союза композиторов России.