Военная спецоперация РФ в Донбассе

Британские танки Challenger на Украине: быть или не быть

Пустеющие оружейные арсеналы стран Запада и отсутствие военных побед во всей 73-летней истории НАТО не позволяют рассчитывать на успех в прокси-войне с Россией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Александр Хроленко, военный обозреватель
Мифология о "лучших в мире" западных технологиях, артиллерийских и зенитных системах, бронетранспортерах и танках, стратегии и тактике разрушается суровой реальностью украинского ТВД, и превосходством русского оружия.
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Положительная динамика СВО: горячий Донбасс и "музыка Вагнера"
Коллективный Запад продолжает с опаской подсчитывать количество тяжелой бронетехники, необходимое киевскому режиму для гипотетической победы над Россией. Британский министр обороны Бен Уоллес 16 января подробно рассказал о "самом значительном пакете военной помощи", который Великобритания пообещала Украине. Пакет включает основные боевые танки Challenger 2, самоходные артиллерийские установки AS90, сотни единиц бронетехники, 100 тысяч артиллерийских снарядов, а также четыре ударных вертолета Apache. При этом в Лондоне присутствует понимание, что отправка 14 танков "важна, и демонстрирует лидерство Великобритании", однако "для победы Украине нужно более 300 танков и более 500 БМП". Разумеется, предназначенные "для развертывания исключительно на Западе Украины" вертолеты Apache с противотанковыми ракетами Hellfire на обстановку в зоне СВО не повлияют, и могущество британского ВПК не воскресят (об этом чуть ниже).
В строю британской армии – двести танков Challenger 2, в бундесвере и войске польском – менее 500 танков Leopard 2 (таких танков в 13 европейских странах – всего около двух тысяч). По данным западных аналитиков, Россия занимает первое место в мире по количеству и качеству основных боевых танков (более 12 тысяч), с отрывом от США (2-е место) в 7000 единиц. Даже без учета уникальных производственных возможностей Уралвагонзавода, в опосредствованном или даже прямом бронетанковом противостоянии с Россией на украинском ТВД страны НАТО могут надеяться лишь на чудо.
За время СВО российские войска уничтожили более 2000 танков и 5500 единиц прочей бронетехники ВСУ, 3840 артиллерийских орудий. В числе уничтоженных оказались и ранее поставленные Западом 4000 единиц бронетехники и гаубиц. Такая статистика (среднемесячная "демилитаризация" около 700 единиц бронетехники ВСУ) подчеркивает принципиальную бессмысленность поставок США и НАТО – войска РФ в зоне СВО уничтожат любое возможное количество западной военной техники. Не касаясь даже того, что натовские танки требуют иной подготовки, тактики и материально-технического обеспечения, чем советские образцы, к которым привыкли украинские военнослужащие. Само время работает против киевских марионеток США.
Польша передаст ВСУ дюжину танков Leopard: НАТО "сжигает мосты"

"Постукраинское будущее"

Британское издание Guardian считает, что для большого контрнаступления Украине необходимо не менее 100 натовских танков. Главком ВСУ Валерий Залужный ранее требовал у Запада 300 танков и 700 БМП – только для одной наступательной операции на Мелитополь. Агентство Bloomberg подсчитало, что Киев за 10 месяцев получил от Запада 410 советских танков, и всего более 4 тысяч единиц бронетехники (которые уничтожены). Очевидно, не в коня корм. Результат боевых действий предопределен, и принципиально не зависит от количества поставленного ВСУ оружия. На Западе понимают, что натовские танки в зоне СВО Россия безусловно уничтожит. Пострадает международная репутация (маркетинговая мифология) "Челленджеров" и "Леопардов", упадут рыночные продажи. Издание Military Watch раскритиковало устаревшее нарезное орудие, "посредственное" управление огнем, "ограниченную степень подвижности" Challenger 2, и предсказало, что британские и немецкие 70-тонные монстры до передовой в Донбассе не доедут: "Их не предполагается размещать вблизи линии фронта, а вместо этого они будут доставлены для ознакомления украинских сил с машинами, чтобы облегчить более плавный переход к этому классу в будущем". А чем же располагают ВСУ в настоящем?
Администрация США в начале января утвердила 29-й пакет помощи Украине на 3 млрд долларов, который включает 50 боевых машин пехоты Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW, 100 бронетранспортеров M113, 18 самоходных гаубиц калибра 155-мм (и 70 тысяч снарядов к ним), 36 буксируемых гаубиц калибра 105 мм (и 95 тысяч снарядов к ним). Все это устаревшее вооружение (БМП Bradley эксплуатируется более 40 лет, БТР M113 – с 1960 года) передается ВСУ из запасов Пентагона. Количество и качество американской бронетехники "тактического преимущества" не обеспечит, поскольку усталость металла никто не отменял (требуется ремонт или модернизация).
Аналогичный подход практикуют европейские союзники США. В итоге страны НАТО массово сбрасывают на украинский ТВД откровенный "металлолом", который предназначен не столько для стрельбы, сколько для учебы. Североатлантический альянс готовится к военным конфликтам будущего.
Западные аналитики сегодня всерьез озабочены перевооружением НАТО "для постукраинского будущего", то есть Украина в нынешнем виде уже списана со счетов. Издание Breaking Defense отметило: "После нескольких лет приоритетного внимания к контртеррористическим операциям альянс снова полностью сосредоточился на России", и "без стеснения извлекает тактические и технологические уроки из современных боевых действий на Украине".
Высокопоставленный британский военачальник сообщил, что в ходе оперативного анализа британская армия почувствовала себя "очень некомфортно". Щедрость Лондона в поставках техники для ВСУ резко контрастирует с проблемами приобретения новых вооружений для собственной, британской армии. На программу разработки и производства бронированных разведывательных машин Ajax за 10 лет потрачено 4 млрд фунтов стерлингов (4,9 млрд долларов), однако 589 машин Ajax существуют только в виде контракта.
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Чем помогут киевскому режиму БМП Bradley и Marder
Суть проблем Запада: США и НАТО не располагают эффективным оружием для военной победы над Россией, и находятся в стратегическом тупике. "Контролируемая" эскалация в зоне СВО создает прямые (неотвратимые) угрозы Вашингтону и его европейским союзникам. Антироссийские экономические санкции не работают. Куда ни кинь, всюду клин. На украинском ТВД коллективный Запад обречен на очередное (после Вьетнама, Ирака, Афганистана и Сирии) унизительное геополитическое поражение.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram