Исторический минус: что происходит на рынке нефти США

© © Sputnik / Сергей ЛескетьНефть, архивное фото
Нефть, архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
В понедельник вечером фьючерсные контракты на американскую нефть марки WTI впервые в истории обнулились до отрицательных значений.

СУХУМ, 21 апр - Sputnik. Майские фьючерсы на западно-техасскую нефть марки WTI обвалились ниже 11 долларов — 22-летнего минимума. Спрос на черное золото из-за пандемии рухнул, и вскоре сырье будет негде хранить. Аналитики не исключают, что нефтяникам придется приплачивать покупателям, чтобы те забирали топливо. Сланцевики тем временем прекращают добычу и банкротятся. О кризисе на нефтяном рынке США — в материале Натальи Дембинской для РИА Новости.

Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Абхазия
Угроза "нулевого барреля" и полных хранилищ: что стоит за соглашением ОПЕК+

Резкий обвал

На торгах 20 апреля фьючерсы на WTI потеряли 40%: майские контракты торговались по самой низкой цене с декабря 1998 года.

Причина известна: глобальный спрос на сырье из-за пандемии упал более чем на 30%. А американские нефтехранилища почти заполнены.

После мартовского провала переговоров ОПЕК+ и падения котировок к 18-летним минимумам в апреле все-таки заключили новое соглашение. Договорились о сокращении добычи почти на десять процентов. Но аналитики предупредили: этого все равно недостаточно.

"Рынку не потребовалось много времени, чтобы это осознать", — отмечает Стивен Иннес, главный стратег Axyorp.

Как указывает Bloomberg, сланцевики в Техасе готовы продавать топливо даже по два доллара за баррель. По мнению экспертов, проблема перепроизводства продолжит обостряться, и в итоге нефтяникам придется доплачивать покупателям, чтобы те забирали сырье.

Подобное уже случалось. Так, в начале 2016-го низкокачественную нефть из Северной Дакоты предлагали потребителям с доплатой. А в марте этого года по отрицательной цене продавали нефть Wyoming Asphalt Sour: компания Mercuria Energy Group платила потребителям 19 центов за каждый баррель, вывезенный из хранилища.

Молнии между ветровыми мельницами на востоке Германии - Sputnik Абхазия
Экономикам, ослабевшим после эпидемии, грозит "зеленый шторм"

По прогнозу Goldman Sachs, скоро ситуация повторится и цена нефти с месторождений, расположенных далеко от магистральных нефтепроводов, вновь уйдет в отрицательную зону. Производители у побережья смогут некоторые время использовать в качестве хранилищ танкеры. Но большинству компаний эту проблему не решить.

Плата за отказ

Американские власти сейчас рассматривают несколько вариантов поддержки нефтегазовой отрасли. Один из них — заплатить сланцевикам, чтобы те прекратили добычу. План Минэнерго США предполагает, что 365 миллионов баррелей так и останутся в земных недрах до лучших времен.

Как отмечает Bloomberg, законодательство позволяет Министерству энергетики зарезервировать до одного миллиарда баррелей нефти для Стратегического резерва. При этом документ не указывает, куда именно надо направить это сырье. Значит, нефть можно просто держать в земле, купив ее у сланцевиков и запретив добычу.

Но на это потребуются миллиардные ассигнования от конгресса. А ведь совсем недавно Белому дому не удалось получить от законодателей три миллиарда для приобретения нефти в Стратегический резерв. Так что вряд ли эту идею Минэнерго одобрят.

Обсуждают и другие возможности — в частности, хранение нефти в подземных соляных пещерах. Но эксперты считают, что все это не поможет. По прогнозу Wood Mackenzie и IHS Markit, нефтехранилища заполнятся к лету, если не раньше. Производителям будет некуда девать сырье, что заставит их прекращать добычу и увольнять работников.

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Абхазия
Великое нефтяное перемирие: что будет дальше

Волна банкротств

Пока в США ломают голову над тем, что делать в условиях беспрецедентного сжатия спроса, техасские нефтяники сворачивают бизнес. Parsley Energy закрыла 150 нефтяных скважин, Continental Resources сократила добычу на треть, а Texland Petroleum — полностью остановила производство.

В апреле обанкротился один из крупнейших сланцевиков — Whiting Petroleum. Следом — обслуживающая компания Hornbeck Offshore Services. По мнению аналитиков, мало кто выживет, если цена барреля в течение года не поднимется выше 30 долларов.

Но предпосылок к этому нет: по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), к концу месяца мировой спрос на нефть по сравнению с прошлым годом упадет на 29 миллионов баррелей в сутки — до уровня 1995-го, а в мае — на 26 миллионов.

Новое соглашения ОПЕК+ оказалось "слишком незначительным и запоздалым", чтобы изменить ситуацию, констатировали в Goldman Sachs. При текущих ценах рентабельны очень немногие производители. По прогнозу американской Pickering Energy Partners, почти 40% американских нефтегазовых компаний в этом году окажутся на грани банкротства.

Ситуация на 21 апреля

Утром во вторник 21 апреля цены на майские фьючерсы на WTI перевалили положительную границу, однако уже к 10:00, по показателям биржи, снова опустились до отрицательных значений.

При этом стоимость нефти марки Brent с утра также опустилась ниже 24 долларов за баррель. 

Зампредседателя Собвеза России Дмитрий Медведев на фоне обрушения цен на нефтянные фьючерсы отметил, что эта ситуация очень напоминает картельный сговор. Он также предположил, что принципы торговли нефтью в будущем могут изменить, например с учетом принципа take or pay.

Лента новостей
0